04.10 - 18:48

О пользе горного воздуха


 

Горный пейзаж – одно из самых прекрасных и величественных созданий природы. В горах человек ощущает прилив энергии, улучшение самочувствия, повышение работоспособности. Причиной тому – удивительный по чистоте горный воздух  с пониженным содержанием кислорода, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Казалось бы, парадокс: всем известно, что именно кислород необходим нашему организму. Оказывается,  это не совсем верно. Не меньше нам необходим углекислый газ, который способствует расширению сосудов, повышению проницаемости клеточных мембран для кислорода и более длительному контакту гемоглобина с кислородом.  Исследования показали, что развитие горной болезни  происходит  не только из-за недостатка кислорода, но и из-за слишком сильной потери углекислого газа при глубоком дыхании.  

В среднем во вдыхаемом нами воздухе 21% кислорода, но при этом мы выдыхаем 16% обратно. Таким образом, примерно 2/3 поступающего в организм кислорода не используется. Поэтому такое значение имеет содержание углекислого газа в альвеолярном воздухе – чем оно выше, тем полнее будет усваиваться небольшое количество кислорода, содержащееся в разреженном горном воздухе. Этого можно добиться, задерживая дыхание. Именно такой способ рекомендуется при горной болезни для лучшей адаптации организма к высоте.

То же самое происходит в организме людей, страдающих хроническими заболеваниями с симптомом тяжелой кислородной недостаточности. Поэтому для них важен не столько усиленный приток кислорода извне (они все равно не смогут его использовать полностью), сколько повышение содержания в крови углекислого газа, который помогает утилизировать этот кислород.

31med.ru

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua