04.10 - 12:28

Компьютер и дети


 

Многих родителей волнует вопрос: чем станет компьютер для их ребенка - благом или злом? Однозначного ответа на этот вопрос быть не может, потому что все зависит от ряда обстоятельств: сколько времени проводит ребенок за компьютером, чем именно он занимается в это время и как это сказывается на его здоровье.



Итак, по порядку. ЧЕМ занимается ребенок за компьютером, зависит только от родителей. По мнению психологов, уже с 4-5 лет можно разрешать ребенку играть в развивающие компьютерные игры, в ходе которых он выучит буквы и цифры и разовьет логику. Для этого можно купить специальный детский компьютер, стоимость которого невелика (2-4 тыс.руб.).

Главная проблема заключается не в том, как научить ребенка пользоваться компьютером, а в том, как его оторвать от компьютера, ведь существуют жесткие нормативы, согласно которым дети до 6 лет могут сидеть за компьютером не более 10-15 минут (причем не каждый день). Но это уже, как говорится, проблема родителей.

С возрастом время пребывания за компьютером увеличивается: в 7-8 лет оно составляет уже 30-40 минут в день, в 9-11 лет – 1-1,5 часа. Меняются и интересы ребенка, особенно если он получает доступ в Интернет. К сожалению, Интернет – это не только «всемирная паутина», но и «всемирная помойка», в которой ребенок может натолкнуться то, что ему совершенно не нужно. А вот игры для девочек онлайн, равно как и игры для мальчиков, могут помочь развитию у детей реакции, логики, вкуса и фантазии. Конечно, желательно, чтобы родители были в курсе, во что играют их дети.

Кроме игр, компьютер дает возможность использовать самые разнообразные обучающие программы и курсы, начиная с обучения быстрому набору пятью пальцами и заканчивая иностранными языками и пр. Важно заинтересовать ребенка не только играми, но и приобретением новых знаний. Впрочем, игры для девочек онлайн тоже развивающие, ведь они способствуют развитию у девочки многих важных качеств, необходимых будущей женщине.

Только от родителей зависит, принесет компьютер их ребенку вред или пользу. Нельзя забывать также о его неблагоприятном воздействии на зрение ребенка и его осанку.

31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua