02.10 - 10:10

Рябой ковер вызывает тошноту!


 

Рябые черно-белые ковры и дорожки могут вызывать чувство тошноты и головокружения, предупреждают ученые из США. Созерцание такого ковра в течение 5 минут приводит к появлению симптомов, которые обычно наблюдаются при укачивании.

«Мы были удивлены, насколько быстро рябой ковер заставляет людей чувствовать тошноту. При этом ковер не двигается, и люди сидят на одном месте, однако их ощущения напоминают симптомы, испытываемые при сильной качке», - рассказали авторы исследования. Идея изучить влияние рябого рисунка на самочувствие людей пришла им после того, как в их доме появился подобный ковер. В результате у всех обитателей дома стали наблюдаться головокружение, тошнота, дезориентация и даже головные боли.

В ходе экспериментов ученые просили 22 здоровых молодых людей смотреть на фотографию черно-белого ковра или серый фон в сидячем положении в течение пяти минут. В результате оказалось, что вид рябого ковра вызывал у них тошноту и головокружение.

Ученые не уверены, почему рябой ковер вызывает столь бурную реакцию организма, однако заметили, что это касается лишь ковров с двумя контрастными цветами (черный и белый), с повторяющимся рисунком. Прежде ряд исследований показал, что некоторые узоры вызывают иллюзию движения, что приводит к появлению симптомов укачивания.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua