26.09 - 06:10

Почему зубы мудрости причиняют страдания?


 

Для чего людям нужны зубы мудрости, и почему они причиняют нам столько страданий? На этот вопрос попытались ответить ученые из Великобритании…

Когда-то, эти зубы свободно умещались во рту наших предков и использовались ими для пережевывания жесткой пищи, однако с изменениями в рационе питания челюсти стали короче, отчего зубы мудрости превратились в источник проблем.

Зубы мудрости стали мучить человека после того, как он отказался от охоты и собирательства, и перешел к более мягкому, похожему на современный, рациону питания. Такой переход к сельскохозяйственному укладу считается одним из переломных моментов в социальном и биологическом развитии человека.

Ученые из университета Кента исследовали остатки черепов 11 человеческих популяций из разных уголков мира. Пять из них занимались в основном охотой, рыбной ловлей и собирательством, в то время как остальные шесть опирались на сельское хозяйство. В результате оказалось, что строение челюстей представителей этих популяций зависело от рациона питания.

У людей, живших охотой, были более длинные, узкие челюсти. Такому строению способствует рацион питания, состоящий из жестких и сырых продуктов. Физическая нагрузка на челюсти влияет на их развитие и формирование, ведь более длинными челюстями пережевывать мясо и сырые овощи удобнее.

Переход от одного вида питания к другому может объяснить, почему у современных людей до сих пор столько проблем с зубами, и, в особенности, с зубами мудрости. Дело в том, что более короткие челюсти привыкших к мягкой пище людей не могут вместить все зубы, в результате чего им не хватает места, и они причиняют дискомфорт и боль.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
Читайте также:

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua