25.09 - 13:48

Грудное вскармливание не защитит от ожирения


 

Грудное вскармливание имеет много преимуществ, но бесполезно в профилактике избыточного веса и ожирения в дальнейшей жизни ребенка, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Согласно новому исследованию, в котором были задействованы 31 больница в Беларуси, грудное вскармливание никак не влияет на массу тела ребенка в будущем. В исследование были включены около 14 000 детей, чьи матери принимали участие в программах, агитировавших за грудное вскармливание в течение длительного периода, или же переводили их на искусственное вскармливание. Когда исследователи проверили детей в возрасте около 11–12 лет, они не обнаружили существенных различий в их массе тела, а также риске развития избыточного веса или ожирения. Дети и их матери были выбраны для оценки случайным образом.

Хотя ряд предыдущих исследований показал, что грудное вскармливание может снизить риск детского ожирения, особенно если кормить ребенка грудью в течение более длительного периода, британские исследователи не нашли этому подтверждения.

Тем не менее, авторы исследования отметили, что грудное вскармливание имеет много других преимуществ для здоровья детей и их матерей. Поэтому в любом случае попытки женщин кормить грудью своих младенцев как можно дольше должны поощряться. «Хотя кормление грудью вряд ли способно остановить нынешнюю эпидемию ожирения, его других преимуществ грудного вскармливания вполне достаточно, чтобы оправдать практику натурального кормления», – заявил ведущий автор исследования, Ричард Мартин (Richard Martin), профессор клинической эпидемиологии из Бристольского университета (University of Bristol) в Англии.

zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua