22.09 - 08:25

Водоросли могут спровоцировать тяжелые заболевания


 

Специалисты из Америки и Австралии утверждают, что сине-зеленые водоросли могут вызывать тяжелые заболевания, связанные с нарушением функции двигательных нейронов. В данной группе водорослей содержится токсичное вещество, которое при попадании в пищу способно вызывать нарушения в работе центральной нервной системы, пишет Xinhua. При этом развивается мышечная слабость, возможна потеря речи. У таких пациентов отмечается ослабление глотательного рефлекса, развитие судорог, тиков, снижения массы. При массовой гибели двигательных нейронов может развиться паралич.

Настоящее исследование проводилось на острове Гуам. Именно там заболеваемость двигательными расстройствами выше в 50-100 раз.

Ученые обнаружили в сине-зеленых водорослях вещество, относящиеся к аминокислотам BMAA. Данное соединение повторяет структуру серина, который участвует в синтезе белков организма. Ученые утверждают, что BMAA способна встраиваться вместо серина в белки. Это приводит к накоплению поврежденных белков.

Возможно, данное открытие позволит разработать самое эффективное средство в мире против двигательных расстройств нейронов.

http://www.bagnet.org

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua