21.09 - 22:27

Вагинальный кандидоз: причины возникновения заболевания и возможные последствия


 

Вагинальный кандидоз (молочница) - недуг, который в основном вызывают дрожжеподобные грибы рода Candida. Они присутствуют в нашем организме - в нормальной микрофлоре рта, влагалища и толстой кишки, однако воспалительный процесс возникает, когда их либо становится слишком много, либо в организм попадают более патогенные штаммы грибка. В народе недуг стал так называться из-за обильных “творожистых” выделений, которые сопровождают развитие заболевания. Причин этому может быть несколько, о них мы и поговорим далее.

Причины возникновения вагинального кандидоза

Стоит отметить, что до сих пор не существует единого мнения в том, почему в организме одних женщин вагинальный кандидоз развивается, а у других нет. Однако есть ряд факторов, которые способствуют активному размножению грибковой инфекции:

  • ослабление иммунитета;
  • хронические инфекционные заболевания;
  • венерические заболевания;
  • прием противозачаточных таблеток;
  • использование антибиотиков;
  • сахарный диабет;
  • беременность.

На фоне этих факторов выделяют также теории возможных причин развития вагинального кандидоза:

  • Изменения в гормональном балансе - спутники таких явлений в организме женщины, как беременность, последствия приема противозачаточных таблеток и других. Повышенный уровень некоторых гормонов способен изменить уровень PH в вагинальной среде с умеренно кислого до сильно щелочного. Эта перемена - благоприятный фактор для развития грибка.
  • Диабет - ещё одна причина роста количества грибка. Это объясняется наличием высокого уровня сахара в крови, который и помогает образоваться кислой среде в организме.
  • Повышенный уровень прогестерона, который свойственен для женского организма в период беременности или приема противозачаточных таблеток, способен вызвать активный рост грибков.
  • Изнуренная приемом антибиотиков иммунная система. При употреблении антибиотиков организм избавляется не только от болезнетворных, но и от полезных бактерий - в частности, молочнокислых палочек, которые и осуществляют контроль над ростом дрожжевых грибков.

При этом стоит отметить, что если анализы демонстрируют наличие грибков в организме, это ещё не означает развитие вагинального кандидоза. Его красноречивое свидетельство - наличие симптомов. Если их не ликвидировать вовремя, возможно и развитие других болезней:

  • воспаление уретры и мочевого пузыря;
  • поражение шейки матки;
  • появление инфекции вне половых органов, во всем организме;
  • передача ребенку этого заболевания во время родов.

Помните, что любое заболевание можно вылечить при условии своевременной диагностики и правильного приема медикаментов. Не дайте болезни ни единого шанса! Обратитесь к врачу, чтобы не допустить дальнейшего прогрессирования вагинального кандидоза.

Ключевые слова: Вагинальный кандидоз: причины возникновения заболевания и возможные последствия
Читайте также:

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua