20.09 - 20:08

Некоторые лекарства не следует смешивать при приеме


 

Есть лекарственные препараты, которые  несовместимы как в физико-химическом отношении, так и в фармакологическом. Если их принимать вместе,  результат может быть неожиданным. Вот почему при их назначении следует соблюдать определенные  правила:

•    Лучше не смешивать и не вводить в одном шприце определенные витамины. К примеру, если соединить витамины  В6 и В12,  первый из них разрушится солями кобальта, которые входят в состав второго. Если смешать растворы витаминов В1 и В12,  то второй витамин окислится.


•    Одновременное введение витаминов В1 и В12 ухудшает возможность их  превращения  в биологически активные формы. К тому же их комбинация увеличивает вероятность аллергических реакций.
•    В одном шприце нельзя одновременно вводить пенициллин и витамин В1, так как это приводит к разрушению пенициллина.


•    Вместе с пенициллином не рекомендуют назначать витамины С, Р, К и В12, особенно тем больным, у которых есть склонность к тромбоэмболическим процессам. Дело в том, что эти витамины вместе с пенициллином повышают свертываемость крови.
•    Стрептомицин не надо смешивать в одном шприце с  витамином В1,  так как последний окисляется.
•    Витамин В1 имеет фармакологическую несовместимость со снотворными, а также с дигидроэрготамином, и другими адрено- и симпатолитическими веществами. Он уменьшает снотворное и гипотензивное действие этих препаратов.
•    Витамин С проявляет несовместимость с эуфиллином,  водные растворы которого имеют щелочную реакцию, поэтому  витамин С разрушается.
•    Никотиновая кислота разрушает витамин В1, поэтому их не рекомендуют смешивать в одном шприце.

Разные таблетки также лучше принимать по отдельности, чтобы избежать выраженных побочных действий. Старайтесь всегда относиться к назначениям врачей вдумчиво. Если несколько врачей одновременно выписали вам разные лекарства, то необходимо проконсультироваться у терапевта или фармацевта, не вредно ли их сочетание. Необходимо проанализировать препараты на совместимость, чтобы избежать побочных эффектов.

Еще один важный момент, чем запивать таблетки. К примеру,  недавно установили, что оральные контрацептивы не следует  смешивать с напитками, где есть кофеин. В таком сочетании снижается способность организма к расщеплению кофеина. Антибиотики нельзя запивать молоком, так как кальций, который в нем содержится,  образует с лекарствами труднорастворимые соединения.

Грейпфрутовый сок нельзя сочетать с препаратами, понижающими содержание холестерина в крови, а также с  эритромицином, иммунодепрессантами, противоопухолевыми препаратами, оральными контрацептивами, виагрой и ее аналогами. С клюквенным соком не совместимы антикоагулянты, понижающие свертываемость крови.

Необходимо запомнить, что во время приема лекарств не следует пить спиртное. Алкоголь не сочетается  с противогистаминными препаратами,  транквилизаторами,  инсулином и таблетками, понижающими кровяное давление. Антибиотики также нельзя смешивать со спиртным. Нитроглицерин под влиянием алкоголя способен изменить свое действие, а жаропонижающие средства совместно со спиртным могут нанести массированный удар по слизистой оболочке желудка. Диабетикам особенно опасен алкоголь, так как под его влиянием уровень сахара в крови может быть нестабилен.

31med.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Zagrożenia w środkach dezynfekcyjnych: jak mogą one wpływać na zdrowie człowieka

Środki dezynfekcyjne stosowane do zwalczania szkodliwych mikroorganizmów mogą mieć negatywny wpływ na zdrowie człowieka.
Подробнее »»

Zagrożenia w środkach dezynfekcyjnych: jak mogą one wpływać na zdrowie człowieka

Środki dezynfekcyjne stosowane do zwalczania szkodliwych mikroorganizmów mogą mieć negatywny wpływ na zdrowie człowieka.
Подробнее »»

Danger in disinfectants: how they can affect human health

Disinfectants used to combat harmful microorganisms can have a negative impact on human health.
Подробнее »»

Опасность в дезинфекционных средствах: как они могут влиять на здоровье человека

Средства для дезинфекции, которые используются для борьбы с вредными микроорганизмами, могут оказать негативное влияние на здоровье человека.
Подробнее »»

Небезпека у засобах для дезінфекції: як вони можуть впливати на здоров'я людини

Засоби для дезінфекції, які використовуються для боротьби зі шкідливими мікроорганізмами, можуть мати негативний вплив на здоров'я людини.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua