20.09 - 14:28

Инъекции и возможные осложнения


 

Любая инъекция считается  инвазивной процедурой. Это вмешательство в организм, поэтому уколом можно спровоцировать нежелательные последствия, которые приведут к  осложнениям. Нередко при внутримышечной инъекции  игла попадает в кровеносный сосудик.

Это бывает опасным, если вводится масляный раствор или взвесь, которым не следует попадать в кровяное русло, так как они могут вызвать эмболию. Вот почему по время процедуры необходимо проверить, не попала ли игла в сосуд, оттянув поршень немного назад. Если в шприц поступает кровь, то нужно изменить глубину введения иглы или ее направление. Чтобы  предотвратить воздушную эмболию, следует перед инъекцией обязательно выпустить из шприца воздух.

Самые распространенные негативные последствия при внутримышечном уколе – инфильтрат и гематома. Если иглой поврежден кровеносный сосуд, то может образоваться кровоизлияние – гематома. Она может появиться в результате слишком быстрого введения лекарства, которое не успевает рассосаться и давит на сосудики, в результате чего они лопаются.  Болезненные уплотнения или инфильтраты, как правило, возникают на месте введения на второй или третий день. Их причина: плохо рассосавшееся лекарство, многократное введение препарата в одно и то же место, недостаточно хорошо обработанное место укола.  При инфильтрате можно применить теплую грелку, компресс из спирта, йодную сетку. Признаки абсцесса – покраснение кожи и болезненная припухлость в месте укола, сильная боль. При появлении таких симптомов следует срочно показаться врачу.

Многие лекарства, к примеру, 40% раствор глюкозы, 10% раствор кальция хлорида можно вводить только внутривенно, потому что при попадании в окружающие ткани они вызывают их омертвение. Если при внутривенном введении появляется ощущение боли и  жжения, то вливание следует немедленно прекратить. Бывает, что при внутривенном введении нарушается целостность стенки вены, тогда вводимое лекарство вместе с кровью попадает в подкожную жировую клетчатку. Если  по мере введения препарата кожа над веной  как бы надувается, то иглу нужно вытащить, место укола обработать спиртом, прижав ватный шарик, а затем сильно согнуть руку в локтевом суставе и подержать так не менее 10 минут. Нужное лекарство следует ввести в другую вену.

Иногда бывают аллергические реакции на введенный препарат. Вот почему перед применением любого лекарства нужно обязательно выяснить, есть ли у человека повышенная чувствительность к каким-либо препаратам.  Аллергическая реакция на лекарства может быть разная, от кожной сыпи, зуда  до анафилактического шока или удушья. Если у человека была аллергия на таблетки, то делать инъекции, куда входит такой препарат,  нельзя. Кроме этого, следует знать, что аллергия на лекарство какой-либо фармакологической группы может  подразумевать наличие аллергической реакции и на другие препараты того же ряда.  К примеру,  часто бывает непереносимость антибиотиков пенициллиновой группы. К тому же некоторые лекарства нельзя вводить вместе в одном шприце. Вот почему, если нет уверенности в совместимости препаратов, то лучше  все вводить по отдельности.

Если выполнить все правила подготовки к инъекции с соблюдением асептики,  взять хороший современный шприц с правильно подобранной иглой, нормально ввести лекарство, то вероятность появления возможных осложнений будет сведена  к нулю.

31med.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua