17.09 - 06:44

Ученые выяснили, как ночные кошмары влияют на человека


 

Ночные кошмары преследуют 80% пациентов, страдающих посттравматическим стрессовым расстройством. К такому выводу пришли ученые Американской академии медицины сна.

Подобное состояние часто развивается у тех, кто перенес серьезную психологическую травму: у подавляющего большинства больных уже в течение трех месяцев после травмы возникают проблемы со сном.

Исследователи работали с группой почти из 100 человек. У половины по всем признакам диагностировалось наличие расстройства, и еще у 24 - пограничная стадия. Измерялись интенсивность и частота кошмаров.

Участники эксперимента прошли анкетирование. Его цель - выявить у них суицидальное поведение, ощущение безнадежности и разбитости.

При этом учитывалось, страдает ли пациент бессонницей, депрессией. Результаты показали: суицидальные мысли, планы или даже попытки самоубийства наблюдались у 62% людей, которым снились кошмары, и только у 20% людей из тех, кому кошмары не снились. А потому, справедливо считают исследователи, необходимо проведение соответствующего лечения, которое избавит человека от кошмарных снов.

http://www.gogetnews.info

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua