17.09 - 13:28

Чудесные свойства целебных трав


 

Фитотерапия, или лечение травами, существует столько же, сколько живет человечество. Люди использовали дары природы всегда, лечили ими простудные, воспалительные заболевания, использовали в качестве профилактики многих недугов, принимали внутрь отвары и настои, прикладывали листья к больным местам. Траволечение никогда не потеряет своей актуальности, потому что, хоть сегодня и существует множество лекарственных препаратов на любой случай и бюджет, травы подтверждают свою эффективность уже много веков, а значит, мы будем использовать их либо как основной метод лечения, либо в качестве вспомогательного способа поддерживать свое здоровье.

Почему травы так эффективны для нашего здоровья и результат от их применения часто превосходит эффективность лекарств, которые стоят на полках аптек? Травы - это натуральные продукты, которые содержат биологически активные вещества, достаточно быстро воздействующие на наш организм. Современная медицина использует около 5000 лекарственных веществ, активно работающих на нас, и 2/5 из них получают именно из растений. С одной стороны, это, несомненно, плюс фитотерапии, а с другой - может оказаться и опасным. Так как травы содержат активные компоненты, принимать любые настои и отвары нужно с большой осторожностью, не переоценивая их целебные свойства и не принимая в неограниченных количествах, обращая внимания на действие той или иной травы на организм, следя за результатом, предупреждая опасность побочных эффектов.

Обычно для внутреннего применения готовят настои и отвары из высушенных плодов или листьев лекарственных растений. Самое активное действие имеют, конечно, свежие травы, но время их ограничено. Обычно настаивают или варят 2-4 ложки сухого сырья, заливая их 0,5 или 0,7 л. воды. Если принимать лекарство нужно несколько раз в день, лучше растянуть прием на 3-4 раза, и готовить настой в термосе - теплый настой гораздо эффективнее остывшего. Для приготовления отвара положить сырье в эмалированную посуду, залить таким же количеством воды и кипятить 15-20 минут. Очень важно приготовленный отвар или настой выпивать за одни сутки целиком, не растягивая на несколько дней: во-первых, эффекта не будет, во-вторых, он просто портится и есть возможность отравления. В отвар может входить несколько разных трав, иногда смешивают травы с разным действием, иногда добавляют для вкуса, например, мята придаст более приятный вкус горькому отвару.

Сколько времени необходимо применять траволечение? Конечно здесь все довольно индивидуально. Все зависит от того, с какой целью применяется фитотерапия, каковы исходные данные, насколько выражено заболевание и насколько биологически активное применяется растение. Лечение хронических заболеваний, как правило, более длительное, если требуется профилактика, легкие травы можно принимать регулярно в маленьких дозах и на протяжении всей жизни. Обычно сильные травы начинают действовать от 1 дня до 2-х недель, для выраженного и стойкого эффекта порой приходится принимать лекарство до полугода. Рекомендуется при регулярном приеме делать перерывы от 2 недель до месяца через каждые два-три месяца приема. Некоторые специалисты не рекомендуют принимать травы женщинам во время менструации. Лучше всего в выборе и сроках применения проконсультироваться с врачом.

Безусловно, при лечении травами, нужно поменять образ жизни, ведь если продолжать например, курить, принимать алкоголь, есть жирную пищу и в общем вести нездоровый образ жизни от фитотерапии проку не будет.

Наиболее полезные травы

Полезные для работы сердца: адонис, боярышник, ландыш, мелисса лекарственная, пустырник, валериана, желтушник.

Травы от повышенного давления: рябина черноплодная, полевой хвощ, пастушья сумка.

Травы от пониженного давления: женьшень, золотой корень, заманиха высокая.

Противовоспалительные: тысячелистник, ромашка аптечная, зверобой.

Слабительные: жостер, крушина ольховидная, сенна остролистная.

От кашля (отхаркивающие): липа сердцевидная, малина, репа, солодка.

Успокаивающие: календула, пустырник, валериана, герань, пион, калина.

 happywoman.com.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua