15.09 - 11:50

Ученые назвали фактор, мешающий женщинам забеременеть


 

Сотрудники Луисвиллского университета (США) и Университета Эмори выяснили, что шансы забеременеть значительно снижаются при стрессе. Результаты исследования опубликованы в журнале Annals of Epidemiology.

В исследовании приняли участие 400 женщин моложе 40 лет, которые мечтали стать мамами. Все они вели дневники, в которых отмечали данные о менструальном цикле, половой жизни, видах контрацепции, употреблении алкоголя и кофе, о курении, а также девушки ежедневно оценивали уровень стресса по шкале от 1 до 4.

Как увидели ученые, стресс во время овуляции оказывал сильное влияние на фертильность. В другие дни корреляция была не столь очевидна. Испытывающая постоянное эмоциональное напряжение женщина имеет на 40% меньше шансов забеременеть.

По мнению ученых, фактор стресса оказывает не меньшее влияние на вероятность забеременеть, чем вес женщины, курение или алкоголь. Поэтому желающим забеременеть женщинам важно снизить уровень негативных эмоций. В этом могут помочь, например, спорт или занятия с психологом.

Кроме того, нужно иметь в виду, что уровень стресса существенно возрастает примерно спустя месяц после зачатия. Ученые считают, что это может быть связано с осознанием самого факта беременности или изменением гормонального фона.

http://sundaynews.info

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua