15.09 - 16:48

Гомеопатия: старинная наука о здоровье


 

Термин «гомеопатия» происходит от греческих слов homoeo (подобный) и pathos (страдание). Для лечения заболеваний гомеопатическая медицина использует ресурсы самого организма. Можно сказать, что гомеопатия лечит «подобное подобным». Для описания этого принципа пропагандист гомеопатии немецкий врач Samuel Hahnemann воспользовался латинским изречением Similia Similibus Curentur, что означает «лечи подобное подобным», как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Гомеопатия сформировалась как наука около 200 лет назад, однако только сегодня она получила достаточное распространение и официальный статус. Врачи наконец-то признали ее эффективность и часто в качестве альтернативы рекомендуют гомеопатические средства. Однако верные сторонники традиционной медицины объясняют выдающиеся результаты гомеопатического лечения эффектом плацебо.

Гомеопатия как наука

Это древнейшее медицинское учение получило популярность во всем мире благодаря тому, что лечит не только болезнь, но причины ее возникновения. Доктор Samuel Hahnemann стал первым терапевтом, кто широко использовал гомеопатию в своей ежедневной лечебной практике. Гомеопатические лекарства основаны на природных компонентах и не содержат химически активных ингредиентов.

Главная особенность гомеопатии заключается в том, что она не пренебрегает иммунной системой организма и его природными восстановительными ресурсами. Гомеопатия лечит не только тело, но и душу, и старается действовать в гармонии с восстановительными процессами организма. Гомеопатия действует как целостная медицина - она лечит не только симптомы, но и причину болезни.

гомеопатия Врач-гомеопат рассматривает всю общность симптомов отдельного пациента. Существуют даже специализированные гомеопатические словари, например, Materia Medica, в которых содержатся перечни симптомов и гомеопатические средства исцеления.

Гомеопатические лекарства устраняют не только симптомы, но и вызвавшую их причину. Если традиционные лекарства просто подавляют симптом заболевания, например, кашель или жар, гомеопатия старается найти средство, которое у здорового человека вызовет аналогичные симптомы. Действие традиционных лекарств направлено на высушивание слизи, понижение уровня гистаминов и улучшению сна. Гомеопатическое лекарство для тех, кто страдает сухим кашлем, будет отличаться от лекарства, прописанного тем, кого мучает лающий кашель.

Гомеопатические лекарства

Гомеопатические лекарства внешне похожи на маленькие сахарные пилюли. Обычно в этих лекарствах используется спирт, или их можно растворять в воде. Большинство гомеопатических лекарств основано на растительных (овощных) ингредиентах. Их приготовляют в концентрированной форме, а затем доводят до концентрации, достаточной для лечения того или иного заболевания.

Потентизация - процедура растворения гомеопатического средства в спирте или лактозе с целью улучшения его вкуса. Гомеопатическое лекарство более эффективно и действенно именно в растворенном виде. Это объясняется предположением о том, что растворение только улучшает лечебные свойства вещества.

Поскольку все гомеопатические средства совершенно безвредны и безопасны для здоровья, их могут принимать даже младенцы и беременные женщины. Обычно такие лекарства врачи прописывают в малых дозах, которые затем растворяют (потентизация) и тщательно взбалтывают (суккуссия). Врач-гомеопат осматривает пациента, обращая внимание на его осанку, ритм дыхания, тембр голоса и даже выражение лица. Часто при приеме гомеопатических средств следует воздержаться от кофе, никотина, продуктов, содержащих камфару и ментол.

Эффект гомеопатических средств может понизить стресс. Некоторые традиционные лекарственные средства можно принимать вместе с гомеопатическими лекарствами, однако при этом следует обязательно сообщить об этом как лечащему врачу, так и врачу-гомеопату. Гомеопатические лекарства очень популярны для лечения детских заболеваний, поскольку они позволяют избежать уколов. Побочные эффекты (снижение иммунитета, аллергические реакции и проблемы с пищеварением) гомеопатических лекарств неизвестны.

гомеопатия Однако многие врачи согласны, что гомеопатия никак не заменит хирургические операции и традиционные лекарства в лечении многих заболеваний. Гомеопатические средства оказывают отличное действие в тех случаях, когда нет риска для жизни больного или необратимого повреждения тканей. Гомеопатические лекарства особенно эффективны при лечении хронических заболеваний, например, головных болей, мигреней, артрита, предменструального синдрома и слизистого колита.

Гомеопатическое программное обеспечение

Программное обеспечение для гомеопатического лечения могут приобрести как практикующие гомеопаты, так и обычные люди. Гомеопаты могут использовать такое ПО для ведения историй болезни и сохранения личной информации пациентов. Также ПО позволяет записывать прописываемые лекарства, их активность и частоту употребления.

Гомеопатическое ПО позволяет найти нужное лекарство по набору симптомов, терапевтическому индексу или через Materia Medica. Для быстрого поиска подходящего лекарства очень полезны карты и глоссарии терминов. Гомеопатическое ПО для непрофессионалов содержит объяснение симптомов и позволяет подобрать нужное лекарство. Простой язык, не отягощенный специальной терминологией, существенно облегчает эту задачу.

happywoman.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua