14.09 - 15:08

Очень простой способ защититься от вирусов


 

Исследование, проведенное Томом Джефферсоном, специалистом по вакцинам из Кокрановской библиотеки, доказывает, что в распространении вирусов, в том числе гриппозных, основную роль играет несоблюдение гигиены.

Исследование, проведенное Томом Джефферсоном (Tom Jefferson), специалистом по вакцинам из Кокрановской библиотеки (Cochrane Library), доказывает, что в распространении вирусов, в том числе гриппозных, основную роль играет несоблюдение гигиены. Проанализировав 51 научный отчет на тему вирусных эпидемий, доктор Джефферсон пришел к выводу, что лучшим средством против гриппа является частое мытье рук, ношение перчаток и марлевых повязок, а также своевременная изоляция больных, сообщает Вокруг Света.


Как сообщил ученый в интервью Reuters, соблюдение гигиены представляется настолько простым и очевидным решением, что им обычно пренебрегают. «Правительства некоторых стран предпочитают пропагандировать прививки и таблетки вместо того, чтобы обратить внимание на санитарию», – говорит доктор Джефферсон. Между тем, следовало бы приучить всех школьников без исключения мыть руки с мылом или спиртосодержащим гелем несколько раз в день. «Дети являются самой уязвимой частью общества, поскольку у них больше всего социальных контактов», – пояснил врач. В качестве подтверждения он привел исследование, проведенное среди 4 332 детей из Пакистана. В тех семьях, где мыли руки с мылом несколько раз в день, количество вирусных заболеваний среди детей было вдвое меньше, чем в семьях, не соблюдавших элементарную гигиену.


Эпидемия так называемого свиного гриппа, вспыхнувшая в марте-апреле этого года в Мексике, постепенно затухает в очаге распространения, но усиливается в других странах, в частности в США. Так, мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг (Michael Bloomberg) распорядился закрыть на карантин три школы в связи с тем, что около 4 тыс. учащихся не явились на занятия из-за симптомов гриппа.
Несмотря на вполне очевидную опасность, две трети американцев не считают свиной грипп серьезной угрозой. 38% населения страны не только не собирается делать прививки против вируса, но даже не станет откладывать поездку в Мексику, носить маску или мыть руки чаще обычного. Только 36% американцев получили сезонную прививку от гриппа, хотя она рекомендована всем лицам старше 50, хронически больным, детям и беременным женщинам

health.sumy.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua