14.09 - 12:28

Два белка отвечают за стимулирование овуляции


 

Ученые из Национального института здравоохранения обнаружили два белка, которые необходимы для нормального процесса овуляции.


Данное открытие может оказаться полезным в лечении бесплодия, поскольку белки под названием ERK1 и ERK2 отвечают за созревание яйцеклетки.
«Овуляция является результатом сложного взаимодействия химических реакций», - говорит Двейн Александер, глава Национального института рождаемости и развития человека. – «Исследователи нашли биохимического посредника, который влияет на развитие яйцеклетки».


Незрелая яйцеклетка находится в клетках, которые называются яичниковый фолликул. Он состоит в больше мере из зернистых клеток. Ежемесячно гипофиз производит фолликулстимулирующий гормон и лютеинизирующий гормон, которые стимулирует дозревание яйцеклетки из зернистых клеток и развитие зрелой яйцеклетки. Затем происходит значительный выброс лютеинизирующего гормона, при котором фолликул разрывается. Зернистые клетки в разорванном фолликуле преобразовывают в клетки желтого тела яичника.


В новом исследовании ученые обнаружили, что лютеинизирующий гормон запускает выработку молекул, известных как внеклеточно регулируемые протеинкиназы 1 и 2 (ERK 1 и ERK 2). В свою очередь, эти молекулы вызывают цепь химических реакций, которые провоцируют созревание яйцеклетки, преобразование зернистых клеток в желтое тело и производство прогестерона

health.sumy.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua