10.09 - 09:44

Ученые создали новую соевую муку, которая, по их задумке, должна улучшить память пожилых людей и снизить риск деменции (старческого маразма).


 

Кузнечиковая мышь способна противостоять яду скорпиона благодаря особому молекулярному механизму. По мнению ученых, исследование этого механизма поможет в разработке новых обезболивающих.

Известно, что боль у млекопитающих контролируют два натриевых канала в нейронах. Один инициирует боль, второй отвечает за ее передачу. Натриевый канал представляет собой мембранный белок, регулирующий поток ионов натрия, проходящий через клеточную мембрану. Данные каналы способны вызывать химические изменения в клетке, провоцируя ответ на боль. 

Чаще всего ученые фокусируются в своих работах на первом канале. Но у мыши имеется структурная особенность именно во втором канале. Всего одна аминокислотная замена изменяет то, как яд скорпиона влияет на второй натриевый канал. В итоге яд не стимулирует, а, напротив, тормозит его активность. Таким образом, болевые ощущения ослабевают.

Возможно, если изучить работу молекулы, связанной с подавлением активности канала, удастся создать препараты против нейропатической боли и тяжелой хронической боли.

http://www.bagnet.org

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua