08.09 - 08:10

Питание будущего отца влияет на комплекцию дочери?


 

Австралийские исследователи обнаружили, что склонность к полноте может передаваться по отцовской линии. Предполагается, сперма мужчин, страдающих от избыточного веса, содержит «молекулярный сигнал», который повышает риск развития ожирения у их детей.

Как показало исследование ученых из университета Аделаиды, плохое питание отца, меняющее структуру спермы, чаще сказывается на весе их дочерей, а не сыновей.

В своей работе исследователи изучали сперму лабораторных мышей, которых кормили либо жирной, либо полезной и питательной пищей. Как показал анализ сперматозоидов, у мышей, сидящих на «жирной» диете, появлялись изменения в структуре молекул РНК, приводящие в результате зачатия к эмбрионам низкого качества и к ожирению у потомства.

«Мы впервые показали, что питание отца влияет на качество его спермы, и, как следствие, на здоровье его детей. Пока что мы не понимаем, как это происходит, однако нам интересно понять, почему образ жизни отца оказывает большее влияние на потомство женского пола», - отмечают исследователи.

Поскольку механизм передачи фактора ожирения в данном случае является биологическим, а не генетическим, отец, сбросивший вес и приведший себя в хорошую физическую форму, может освободить своих будущих детей от угрозы ожирения.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua