08.09 - 06:10

Может ли чилийский перец убить?


 

Может ли пристрастие к слишком острой пище негативно отразиться на здоровье или даже привести к смертельному исходу? На этот вопрос попытался ответить один из экспертов университета Нью-Мексико.

Острые чилийские перцы могут стать причиной смерти, однако у большинства людей сработает защитный механизм, прежде чем доза перца станет смертельно-опасной, и они попросту отключатся.

«Теоретически, человек может объесться острым перцем до смерти. Однако организм сработает быстрее, и не даст вам погибнуть», - отмечают эксперты. Согласно подсчетам ученых, для того, чтобы умереть, человек с весом в 70 килограммов должен будет съесть 1,4 килограмма самых горьких перцев в виде порошка одновременно. Если же растягивать это «удовольствие» на год, перец не повредит вашему здоровью.

Когда человек съедает слишком много острой пищи, в организме активируется симпатическая нервная система, которая помогает контролировать деятельность внутренних органов, в результате чего организм сжигает больше калорий, чем если бы мы ели ту же пищу, но без перца. Таким образом, чилийские перцы повышают скорость метаболических процессов и тепловой обмен.

Капсаицин – активный ингредиент чилийского перца – вызывает воспаление слизистой оболочки желудка и кишечника, а в больших дозах может серьезно их повредить. Именно воспаление внутренней поверхности органов ЖКТ привело на больничную койку участников соревнования любителей острой пищи, которое проводилось в Эдинбурге в одном из азиатских ресторанов.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua