06.09 - 17:08

Аденоиды – лечить или удалять


 

Аденоиды являются следствием воспалительных заболеваний миндалин и слизистой полости носа.

Аденоиды представляют собой патологическое увеличение глоточной миндалины, результатом чего является затрудненное носовое дыхание, частые простудные заболевания, снижение слуха и храп. Аденоиды часто встречаются у детей в возрасте от 3 до 8 лет.

Еще одним симптомом аденоидов, наряду с нарушением носового дыхания, является насморк, который не излечивается ничем, поэтому ребенок практически не имеет возможности дышать носом. Следствием этого является нарушение формирования у ребенка скелета лица. Это проявляется в удлинении верхней челюсти, сильно выступающих верхних резцах и, как следствие, формировании так называемого аденоидного типа лица: полуоткрытый рот, отвисшая нижняя челюсть, сглаживание складки кожи между верхней губой и нижним краем носа.

В настоящее время медики придерживаются мнения, что аденоиды не стоит удалять, если из-за них не возникает никаких проблем. Однако в 20 веке считалось, что чем лечить аденоиды, лучше их быстрее удалить. При этом не учитывалось, что с помощью аденоидов организм лучше справляется с инфекцией, а его сопротивляемость повышается.

Аденоиды представляют собой лимфоидную ткань, аналогичную лимфатическим узлам в шейной, паховой и подмышечной областях. Аденоиды в виде пучков лимфоидной ткани располагаются сверху мягкого нёба и позади него, там, где носовые проходы соединяются с горлом. Поэтому если аденоиды чрезмерно увеличены, носовые проходы могут блокироваться, из-за чего ребенку приходится дышать ртом.

При увеличении аденоидов затрудняется свободный выход слизи и гноя из носа, может развиться сильная простуда или блокироваться евстахиева труба, из-за чего возникает хроническая инфекция уха. Возникает вопрос: чем лечить аденоиды? Сегодня такое состояние уже не рассматривается как повод к хирургическому вмешательству, поскольку лечение антибиотиками достаточно эффективно.

Даже после удаления аденоиды обычно немного отрастают, так как организм нуждается в лимфатических тканях в этом месте.

31med.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua