05.09 - 21:28

Медик назвал самые надежные средства профилактики гриппа в период эпидемии


 

Уберечься в период эпидемии можно только с помощью вакцинации и ряда простых, но обязательных правил личной гигиены.


Об этом сообщил заведующий кафедрой детских инфекционных болезней НМУ им. А.А. Богомольца Сергей Крамарев.
«Единственный, надежный самый метод профилактики – это, конечно, прививки. В первую очередь, они показаны людям, относящимся к группам риска. Эти люди должны в срочном порядке привиться, даже сейчас, во время подъема заболеваемости гриппом», — заявил С. Крамарев.


По его словам, все остальные методы профилактики менее надежны, но обязательно должны соблюдаться. Так, необходимо смазывать носовые ходы оксолиновой мазью перед выходом на улицу, мыть руки каждый раз по приходу с улицы, промывать нос, полоскать горло, умывать лицо, избегать скопления людей.
Что касается широко разрекламированных медицинских противовирусных препаратов, то эксперт не рекомендовал рассматривать их как надежное средство защиты от инфекций.


«Препараты зарегистрированы, то есть, они официально разрешены, и поэтому могут применяться. Другой вопрос, что существует так называемая доказательная медицина. И среди них ни один, кроме озельтамивира и ремонтозина, не прошли исследования с точки зрения доказательной медицины», — сообщил медик.
Напомним, с начала нынешнего эпидемиологического сезона в Краматорске зафиксировано 17 смертей от осложнений гриппа и ОРВИ.

vkurse.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua