27.08 - 19:08

Что нужно знать об иммунитете


 

Мы часто слышим о том, что от иммунной системы зависит невосприимчивость нашего организма к различным болезням.

 

На приеме у детского врача  нам объясняют, что у ребенка снижен иммунитет, что есть средства, которые помогают его поднять.  И возникает вопрос: что же надо делать, чтобы не болеть, можно ли действительно защитить организм от заболеваний?

Как объясняют медики, иммунная система - это сложная функциональная структура, которая, с одной стороны, призвана регулировать постоянство клеточного состава тканей и органов в человеческом организме, а с другой -  должна отражать агрессию вирусов, микробов,  грибов и  других патогенных факторов,  проникших в организм.

Иммунная система обязана:

  1. Вовремя распознать и обнаружить чужеродные клетки: вирусы и бактерии, клетки опухоли и прочие.
  2. Быстро истребить их.
  3. Вывести токсины из организма.
  4. Сохранить в памяти предыдущие вторжения, чтобы при новой агрессии реагировать более оперативно.

Под влиянием определенных факторов может произойти временное или постоянное ослабление иммунной системы. Истинный иммунодефицит развивается только при ВИЧ-инфекции, когда ее возбудитель поражает главные регуляторные клетки иммунной системы. Человек остается безоружным перед любой инфекцией. Иногда в организме, наоборот, проявляется чрезмерная иммунологическая агрессия, что приводит к серьезным заболеваниям под названием «аутоиммунные».  Бывает, что по каким-то причинам развиваются иммунные дисфункции, при которых защита есть, но работает неправильно. Проявляется такое состояние в виде аллергических реакций.

Состояние иммунной системы зависит как от наследуемых, так и от индивидуально формируемых механизмов. Различают врожденный и приобретенный иммунитет. К первому виду относится невосприимчивость человека, которая передается по наследству как видовой признак,  к возбудителям определенных инфекционных заболеваний. Приобретенный иммунитет формируется на протяжении всей жизни. Он может быть активно приобретенным, возникая после заболеваний или вакцинации. Пассивно приобретенный иммунитет формируется после передачи плоду материнских антител. Он менее продолжительный, чем активно приобретенный.

У иммунной системы есть центральные и периферические органы, а также циркулирующие и тканевые клетки. Общая масса органов и клеток, принимающих участие в защите организма, составляет один килограмм. Иммунная охрана осуществляется благодаря постоянному их взаимодействию.

В медицине есть такое понятие, как иммунокорригирующие средства, которые еще  называют иммуномодуляторы. К ним относят иммунодепрессанты  и иммуностимуляторы. Если первые препараты угнетают иммунные реакции организма, то вторые, наоборот, повышают защитные функции. Применяют иммуностимуляторы строго по показаниям, в основном при иммунодефицитных состояниях, в частности, при злокачественных опухолях, лучевой болезни, хронических инфекциях, гнойно-септических осложнениях.

Для повышения иммунитета врачи советуют вести здоровый образ жизни: не курить и не пить алкоголь, правильно питаться, высыпаться, двигаться и закаляться. Необходимо знать, что защитные силы организма зависят во многом от эмоционального состояния человека. Положительные эмоции и оптимизм укрепляют иммунитет. Проводить прогулки веселее, а заодно и справляться с нервными перегрузками, помогут друзья наши меньшие.  Есть породы, не вызывающие аллергии, а щенки из питомника станут гарантией того, что вы купили именно то, что искали - и тогда вперед, к здоровью, вместе с веселым компаньоном!

31med.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua