26.08 - 06:10

Вишневый сок помогает наладить сон


 

Если у вас есть проблемы со сном, не спешите принимать таблетки от бессонницы, не испробовав натуральных методов. Люди, которые регулярно пьют вишневый сок, лучше спят.

Пейте вишневый сок – и вы проспите на 25 минут дольше, советуют ученые из Великобритании. Как показало исследование, этот сок повышает уровень мелатонина – гормона, отвечающего за регулирование сна. В работе приняли участие 20 волонтеров, которые пили по 30 миллилитров вишневого сока или плацебо дважды в день в течение недели. До и после начала эксперимента все участники сдавали мочу для определения уровня мелатонина в организме. На ночь участники надевали специальный сенсор для наблюдения за качеством и количеством их сна.

В результате оказалось, что у волонтеров, пивших вишневый сок, уровень мелатонина повысился на 15-16%. Что касается сна, волонтеры, которые пили сок, стали спать в среднем на 25 минут дольше, а эффективность их сна по международной шкале качества сна увеличилась на 5-6%. Также, люди, пившие сок, стали меньше спать днем в сравнении с тем, что было до эксперимента.

«Изначально мы заинтересовались свойствами вишни, которые способствуют восстановлению организма после серьезной физической нагрузки. Сон играет важную роль в этом восстановительном процессе, что часто упускается из виду», - отмечают авторы работы.

Таким образом, эксперты советуют пить вишневый сок всем, кто испытывает трудности со сном, а также спортсменам, людям, совершающим длительные перелеты и тем, кто работает в ночные смены.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua