25.08 - 13:08

Некоторые заблуждения о здоровье зубов


 

Стандартный набор человека, который заботится о состоянии своих зубов, состоит из зубной щетки и пасты, а также специальной нити.

Все знают, что зубы нужно чистить два раза в день, а у стоматолога следует проверяться дважды в год. Однако для правильного ухода за зубами этого недостаточно.

Американские стоматологи из Университета Тафта опубликовали статью, в которой рассказали о заблуждениях некоторых людей в отношении ухода за зубами. Они объяснили, что кроме гигиены на состояние зубов  способно повлиять  питание людей, причем в любом возрасте. Ученые обратили внимание на то, как важно сохранять здоровые зубы в период беременности.

Заблуждение 1: плохие зубы не могут влиять на весь организм

Иногда будущие матери не подозревают, что от их питания зависит нормальное развитие зубов у ребенка. Если женщина плохо питается во время беременности, то у ребенка наверняка будут проблемы с зубами. Авторы исследования доказали, что еще во внутриутробной жизни малышу нужен кальций, витамины D и А, белки. Если их не хватает, то зубы могут неправильно сформироваться. По данным ученых, недостаток витаминов группы В приводит к таким врожденным дефектам, как волчья пасть и заячья губа. Кариес  -  очень распространенное заболевание зубов, как у детей, так и у взрослых, которое сказывается на состоянии всего организма.  В результате проблем с зубами  могут развиться хронические болезни.

Заблуждение 2: чем больше сахара, тем сильнее кариес

Ученые определили, что главное не то, сколько сахара человек употребляет,  а то, какое количество этого продукта соприкасается непосредственно с зубами. К примеру, вредны конфеты, которые медленно рассасываются во рту, а также другие сладости, которые долго находятся в ротовой полости. По данным исследований, подростки, которые любят сладкие напитки, получают  с ними около 80% углеводов. Если их употреблять регулярно, то увеличивается риск заболевания кариесом. Некоторые  кислые напитки при частом употреблении могут также разрушить эмаль.

Заблуждение 3: не страшно, если кариес в молочных зубах

Некоторые считают, что кариес молочных зубов не опасен, ведь они все равно выпадут. Однако стоматологи объясняют, что нездоровые молочные зубы могут отрицательно повлиять на развитие постоянных зубов. Если молочный зуб удаляется раньше, чем положено, то постоянный может прорезаться неправильно и в дальнейшем потребует специального лечения.

Заблуждение 4: остеопороз опасен только для костей

Оказывается, остеопороз может сказаться не только на костях, но и на зубах. Нехватка кальция, витаминов D и К  оказывает негативное влияние на плотность костей челюсти, в результате выпадают зубы.  Вот почему следует поддерживать свой организм в хорошем состоянии, правильно питаться, принимать витамины и микроэлементы.

Заблуждение 5: зубные протезы помогают лучше питаться

Главное – протезы должны хорошо подходить и быть удобными. Если это не так, то человеку становится трудно жевать, поэтому он начинает отказываться от некоторой пищи.

Заблуждение 6: кариес  бывает только у молодых

Риск развития кариеса может быть в любом возрасте. У взрослых и пожилых людей часто развивается прикорневой кариес. Многие лекарственные препараты приводят к разрушению зубной эмали.  Сахарный диабет, например, является фактором риска развития пародонтоза.

31med.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

Which eggs are more useful: chicken or quail

Eggs are a valuable source of protein and other beneficial nutrients.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua