23.08 - 11:10

Почему так трудно удержать вес после похудения?


 

Похудеть – нелегко, а удержаться в «новом теле» – еще труднее. По статистике, до 80% людей, которым удается сбросить вес в результате диеты, снова набирают свои килограммы в течение одного года. И в этом далеко не всегда виноват недостаток силы воли…

Отсутствие силы воли – не единственная причина, по которой похудевшие снова набирают вес. Согласно результатам исследования, проведенного в Австралии, гормоны аппетита, работа которых нарушается во время диеты и похудения, значительно активизируются и усиливают аппетит, сводя все усилия худеющих на нет. «Удержать вес труднее, чем его потерять. Возможно, это связано не с возвратом старых привычек, а с биологическими изменениями в организме», - отмечают исследователи.

Ученым давно известно о том, что гормоны кишечника, поджелудочной железы и жировых тканей влияют на массу тела и такие процессы, как голод и сжигание калорий. Также, верно и обратное: снижение количества жира в организме уменьшает уровень определенных гормонов (лептина, сигнализирующего мозгу о насыщении) и повышает уровень других (грелина, вызывающего чувство голода). До настоящего момента не было известно, насколько долго подобные изменения сохраняются в организме после того, как человек худеет.

Эксперимент с участием 50 полных мужчин и женщин, сидевших на диете в течение 10 недель, показал, что гормональные изменения сохранялись в течение года после похудения на 10% массы тела. В это время участники чувствовали более сильные приступы голода, чем до того, как сбросили лишний вес. Через год после похудения большинство участников снова набрали вес до прежнего уровня, а гормональный фон у них стабилизировался лишь частично, отчего они продолжали ощущать повышенное чувство голода и были менее чувствительны к насыщению.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua