19.08 - 13:28

Стресс расширяет сосуды только у здоровых людей


 

Нервно-психический стресс вызывает расширение сонной артерии и увеличивает приток крови к мозгу. Таковы результаты серии ультразвуковых экспериментов, описанные в журнале Cardiovascular Ultrasound. Интересно, что у гипертоников такой рефлекс отсутствует.


В рамках экспериментов Тэснем Нэкви (Tasneem Naqvi) и Хан Хиюн (Hahn Hyuhn) из Университета Южной Калифорнии, США, оценивали реакционную способность сонной артерии в ответ на нервно-психический стресс. В исследовании приняли участие 10 здоровых добровольцев в возрасте от 19 до 27 лет, 20 здоровых добровольцев в возрасте от 38 до 60 лет, и 28 человек, страдающих гипертензией, в возрасте от 38 до 60 лет. Ученые выяснили, что у здоровых людей стресс провоцирует расширение кровеносных сосудов, что сопровождается притоком крови к мозгу. У людей, страдающих от повышенного кровяного давления, стресс никак не изменил кровоток.


Во время эксперимента добровольцам давали выполнить ряд заданий, рассчитанных на то, что они вызовут у испытуемых ментальный стресс. Задания включали чтение, математические задачи и тесты на припоминание событий, вызывавших гнев. В процессе выполнения заданий испытуемым с помощью ультразвука измеряли активность сонной артерии, а также кровяное давление и частоту сердечного ритма, сообщает Здоровье Украины.


«Неверная вазоконстрикция и недостаточное расширение сосудов в ответ на нервно-психический стресс у людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы ведут к ишемии миокарда. Интересно будет проверить, приведет ли снижение ментального стресса к расширению сосудов у таких пациентов», - комментирует результаты эксперимента Накви. Недостаточное кровоснабжение мозга время психического стресса также потенциально может влиять на когнитивные функции и умственную деятельность при решении сложных задач

health.sumy.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua