17.08 - 10:10

Стресс и спорт снижают производительность труда?


 

Ученые обнаружили, что физическая активность, помогающая побороть стресс, кроме прочего оказывает негативный побочный эффект – она снижает уровень производительности труда.

Для того, чтобы выяснить, как физическая активность влияет на уровень стресса и активность в работе, американские ученые провели исследование, в котором приняли участие 2823 рабочих из Миннесоты. В результате эксперты выяснили, что наименее эффективно работают люди с повышенным индексом массы тела (ИМТ), независимо от любых других факторов.

После поправки на индекс массы тела исследование показало, что значительно менее продуктивно трудятся работники с высоким уровнем стресса, которые в то же время отличались высоким уровнем физической активности. С другой стороны, физическая активность не приводит к столь заметному снижению производительности труда среди рабочих с невысоким уровнем нервного напряжения. Именно поэтому очень важно уметь эффективно справляться стрессом, так как это является решающим фактором в повышении трудоспособности.

«Возможно, наши результаты можно объяснить тем, что некоторые люди справляются с высоким уровнем стресса, больше занимаясь физкультурой, и прилагая меньше усилий на работе», - сообщают авторы исследования. Они считают, что стратегии, направленные на борьбу со стрессом, являются таким же экономически значимым фактором для повышения работоспособности, как и другие факторы образа жизни.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua