15.08 - 11:25

Эффективное лечение острого насморка рецептами народных целителей


 

Для лечения простуды и насморка (ринита) народная медицина припасла массу рецептов – достаточно простых, дешевых, но вполне эффективных. Рецепты в основном основаны на использовании отваров на травах, а также ингаляций.

- При выраженных симптомах простудных заболеваний жаропонижающим средством может выступить отвар перловой крупы. Берем 100 г крупы, заливаем 1 литром воды и кипятим на медленном огне 10-15 мин. Отвару даем немного остыть, и затем процеживаем. Для улучшения вкуса можно добавить 1 столовую ложку липового меда. Всю дозу принимают в один прием на ночь.

- Следует взять верхушки свежих малиновых стеблей (15-20 см), разрезать их вдоль, залить 1 литром кипятка и кипятить 15-20 минут на медленном огне (до темно-вишневого цвета). Затем целебное средство настаивается полтора часа в термосе. Пьют отвар ежедневно по 1 стакану.

- Взять 1 неполную столовую ложку сахарного песка, подержать ее на огне, пока он не станет темно-коричневым. Затем быстро вылить расплавленный сахар в блюдце с молоком – получится сахарный леденец, который нужно держать во рту до рассасывания при сухом кашле.

- От простуды и насморка помогает "грудной" чай из:

- листьев подорожника,
- соцветий клевера,
- травы чабреца,
- мяты, душицы,
- клевера лугового,
- листьев мать-и-мачехи,
- листьев и плодов дикой яблони,
- корней алтея,
- девясила и солодки.

- Также можно в лечебных целях при лечении ринита и простуды смешать 15 г сока алоэ, 100 г внутреннего сала (гусиного или свиного), 100 г сливочного масла, столько же меда и 50 г какао. Все принимается со стаканом горячего молока по 1 столовой ложке утром и вечером.

- Хороший оздоровительный эффект в процессе лечения насморка оказывает чай из цветков акации и листьев сирени, собранных в период цветения.

- Берем 1 столовую ложку сушеного (или свежего) клевера, завариваем 1 стаканом кипятка и 30 минут настаиваем. В отвар можно добавить для усиления лечебного эффекта 1 ложку меда. Таким лечением можно ха сутки сбить даже очень высокую температуру.

- Насморк лечится с помощью чеснока: мелко накрошенный зубчик чеснока закладывают глубоко в ноздри (будет присутствовать легкое жжение). Лечение повторяют в случае возобновления насморка.

- Хорошо помогает промывание носа чистой теплой водой. Наполните горсть руки водой и втяните ее поочередно в одну и другую ноздри, пока вода не попадет в рот.

- Заложенный нос можно «пробить» с помощью меда: ватные палочки обмакните в мед и вставьте в ноздри. Так походите 10-15 мин - и нос будет чистым.

- Отлично помогает промывание носа соленой водой из расчета 1 ч. ложка соли на 1/2 стакана теплой воды. Затем закапайте в каждую ноздрю по 3-5 капель сока алоэ.

- Побороть насморк помогает сок свежих листьев мать-и-мачехи. Выжатый сок алоэ по 2-3 капли закапывайте в каждую ноздрю 3 раза в день.

- Эффективно лечит насморк сухая горчица. Ее насыпают в носки (сначала наденьте хлопчатобумажные, а сверху - шерстяные) перед сном. Но при наличии ссадин и потертостей на ступнях такая процедура нежелательна.

- Отлично помогает прогнать насморк "народная" ингаляция: натираете 2 ст. ложки лука или чеснока, укладываете смесь на дно стакана, который следует поставить в кружку с горячей водой. Сверху стакан накрывают воронкой из плотной бумаги, и узкий конец прикладывают к носу, делая вдохи каждой ноздрей по 10 мин. Эту процедуру нужно повторить 3-4 раза в день.

http://healthinfo.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Wirksame Methoden zur Verwendung ätherischer Öle zur Bekämpfung von Akne im Gesicht

Pickel im Gesicht können ein eher unangenehmes Phänomen sein, das das Aussehen und das Wohlbefinden einer Person erheblich beeinträchtigt.
Подробнее »»

Effective methods of using essential oils to fight acne on the face

Pimples on the face can be a rather unpleasant phenomenon that significantly affects a person's appearance and well-being.
Подробнее »»

Эффективные методы использования эфирных масел для борьбы с прыщами на лице

Прыщи на лице могут быть довольно неприятным явлением, что оказывает существенное влияние на внешний вид и самочувствие человека.
Подробнее »»

Ефективні методи використання ефірних олій для боротьби з прищами на обличчі

Прищі на обличчі можуть бути досить неприємним явищем, що суттєво впливає на зовнішній вигляд та самопочуття людини.
Подробнее »»

Сухие губы: эффективные методы лечения в домашних условиях

Воздух зимнего сезона часто взрывается отражающейся на нашей коже сухости, в частности на нежной коже губ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua