14.08 - 19:28

Недостаток солнечного света имеет негативные последствия для здоровья


 

Воздействие слишком большого количества солнца может вызвать рак кожи. Однако ученые установили, что недостаточное количество солнечного света также имеет определенные риски для здоровья, особенно в регионах, где солнце бывает редко.

Ученые изучили данные около 30 тыс. шведских женщин в возрасте от 25 до 64 лет. Испытуемые заполнили анкеты, в которых спрашивалось, как часто они загорали, использовали солярии, путешествовали в другие регионы, купались и загорали. Воздействие солнца оценивалось от 0 (избегание солнца) до 4 (самое высокое его воздействие). Кроме того, были учтены наследственные факторы, влияющие на развитие меланомы.

Оказалось, что женщины, которые по возможности избегали солнца, были в два раза больше подвержены риску умереть от любой другой причины, в том числе и рака кожи, по сравнению с испытуемыми, которые подвергались наибольшему воздействию солнца. Дело в том, что солнечный свет является основным источником витамина D. А дефицит витамина D в свою очередь связан с риском смерти от сердечно-сосудистых заболеваний и более агрессивных видов рака.

Центры по контролю и профилактике заболеваний рекомендуют избегать длительного пребывания на солнце и наносить солнцезащитные кремы с минимальным SPF 15. Однако стоить помнить, что не следует полностью избегать солнечных ванн, так как это может иметь серьезные негативные последствия для здоровья.

Инф.  medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua