13.08 - 06:10

Недостаток сна… откладывается на талии


 

«Чем меньше вы спите – тем больше едите», – предупреждают эксперты в журнале «Ожирение» (Obesity). Целый ряд научных работ подтвердил, что здоровому взрослому человеку необходимо минимум 6 часов сна, чтобы поддерживать свой вес в норме.

Как известно, гормоны головного мозга и другие вещества, играющие роль в насыщении и голоде, тесно связаны с естественными циркадными ритмами. Когда мы недосыпаем, у нас повышается аппетит, и, как следствие, мы отдаем предпочтение высококалорийной пище.

Как показало новое исследование, люди, которые поздно ложатся спать, больше едят по вечерам и чаще страдают от избыточного веса, чем те, кто предпочитает отправляться в постель пораньше и, соответственно, реже едят после 8 часов вечера. В среднем, по подсчетам ученых, «совы» съедают на 250 калорий в день больше, чем «жаворонки», и при этом они предпочитают фастфуд и сладкую газировку фруктам и овощам. «Вечерние» калории, по их мнению, отличаются от «утренних», и поэтому всем, кто следит за своей фигурой, следует оставлять самые «запретные» лакомства на утро.

Еще один любопытный факт: питание после 8 часов вечера само по себе связано с избыточным весом, независимо от того, во сколько человек ложится спать и сколько часов проводит в постели. Более того, хотя порция мороженного вечером не является более калорийной, чем порция мороженного утром, особенности работы организма в ночное время делают вечерние калории более опасными для талии.

Ночное переедание ученые связывают с тем, что большинство людей едят параллельно с другими занятиями, такими как просмотр телепередач или «сидение» в Интернете. Все это отвлекает и заставляет съедать больше, чем следует. Также, исследования показывают, что циркадные ритмы сна и питания синхронизированы, и поэтому для человека неестественно питаться по ночам. Ночные приемы пищи нарушают работу гормонов, контролирующих аппетит и голод, и организм накапливает лишние калории в виде жировых отложений.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua