12.08 - 12:08

Деньги могут оказаться заразными


 

Как выяснили ученые из Швейцарии, различные вирусы могут сохраняться на бумажных банкнотах в течение нескольких дней.

Такое предполагали уже довольно давно, и, чтобы проверить гипотезу, ученые провели исследование на нескольких купюрах, достоинством в пятьдесят швейцарских франков. Это были самые обычные банкноты, некоторые новые, другие уже довольно истрепанные.

Ученые нанесли на банкноты вирусы гриппа, разной концентрации. Для эксперимента использовались вирусы обычного гриппа, однако исследователи полагают, что точно так же будет себя вести на купюрах и вирус гриппа птичьего. Как известно, каждый второй случай этого заболевания смертелен.

Банкноты находились в одинаковых климатических условиях. Температура, в которой они содержались, равнялась двадцати двум градусам тепла. Ученые следили за тем, как долго сохраняются на купюрах вирусы. Оказалось, что чем сильнее была концентрация вируса, тем дольше он держался.

Так, вирус слабоконцентрированный прожил всего два часа. Но вирус сильной концентрации оказался способен продержаться около семидесяти двух часов. Помимо этого опыта, ученые провели еще один, поместив на купюры образцы носовых выделений четырнадцати человек, больных гриппом. Оказалось, что в половине случаев вирус продержался сутки. В 5-ти случаях из 14-ти, он выживал в течение еще сорока восьми часов.

Так что, в случае эпидемии гриппа может оказаться небезопасным брать в руки банкноты и монеты, получаемые в качестве сдачи в магазинах. Вирус может оказаться и на купюре из банкомата. Ученым пока что не удалось найти никаких приемлемых вариантов борьбы с подобной опасностью.

Инф. vkurse.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua