11.08 - 09:44

Простуда ухудшает качество памяти, - медики


 

Британские ученые выяснили, что воспаление в мозге, возникающие после инфекции, негативно влияет на то, как формируются пространственные воспоминания. Как отмечает доктор Нил Гаррисон, было уже известно, что серьезные инфекции способны на долгое время вызвать когнитивные нарушения у пожилых людей. Потом, воспаление провоцирует резкое ухудшение состояния у пациентов с деменцией и болезнью Альцгеймера. 

Доктор Гаррисон и его коллеги провели эксперимент: 20 добровольцам вводили либо физраствор, либо вакцину от тифа. Далее применялась позитронно-эмиссионная томография для сканирования мозга до и после инъекции. Она позволяла оценить степень воспаления в мозге. Пространственная память проверялась после каждого сканирования с помощью серии заданий на оценку виртуальной реальности. 

Сканирование показало: вследствие воспаления снижался метаболизм глюкозы в медиальной височной доле. Это центр памяти мозга, а метаболизм напрямую влияет на работу пространственной памяти. Когда добровольцы пытались справиться с тестами сразу после изменений в метаболизме, они демонстрировали более скромные результаты. Примечательно: процедурная память (хранит информацию о том, как выполнить определенные типы действий) не была затронута.

По словам специалистов, чтобы память пострадала, достаточно заразиться простудой или гриппом. Но у здоровых и молодых людей это вряд ли приведет к продолжительным последствиям. А вот для пожилых людей сделанное открытие представляет большую важность. Мозговые цепи, отвечающие за память, особо чувствительны к воспалению. Если удастся контролировать уровень воспаления, то, возможно, ученые сумеют затормозить снижение когнитивных способностей.

http://www.bagnet.org

Ключевые слова:
Читайте также:

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua