10.08 - 19:28

Современный взгляд на антибиотики и пробиотики


 

Когда  А. Флеминг открыл удивительные свойства пенициллина, это стало самым выдающимся событием первой половины прошлого столетия.

Антибиотик  получил известность во всем мире и помог спасти миллионы человеческих жизней. Это открытие послужило началом ранее неизвестному научному направлению, который ознаменовал новую эпоху в медицине, где есть эффективные антимикробные препараты.

Всестороннее изучение антибиотиков обогатило знания людей и приблизило их к созданию новых антимикробных средств, имеющих заданные свойства. Были достигнуты значительные успехи в разработке  полусинтетических антибиотиков, эффективных в борьбе с разными инфекциями.

Проблемы, связанные с применением антибиотиков

Главной проблемой в медицине стало появление устойчивых форм патогенных микроорганизмов, которые снижают эффективность ряда антибиотиков. Исследования американских ученых показали,  что при заражении людей возбудителями, имеющими устойчивость к антибиотикам, заболевание протекает значительно тяжелее, заканчиваясь нередко летально.

Есть еще одна проблема, о которой стало известно в результате недавних исследований в США. Оказалось, что почти половина назначенных врачами антибиотиков абсолютно не нужна пациентам.  Эти препараты часто рекомендуют принимать  при вирусных инфекциях, гриппе, желудочно-кишечных заболеваниях.  В результате  появляются бактерии, устойчивые к антибиотикам, к тому же развивается аллергия, дисбактериоз и другие побочные эффекты. Часто  врачи выписывают самые новые антибиотики широкого спектра действия,  даже не проведя исследование на чувствительность к ним возбудителя.

Ученые предупреждают, что в тех случаях, когда есть возможность избежать применения антибиотиков, это нужно делать. А при их назначении следует обязательно определять чувствительность к ним возбудителей болезни, кроме, разумеется, экстренных случаев. Еще один вариант лечения  -  назначение эффективных альтернативных препаратов, которые будут максимально безвредны для организма.

Зачем нужны пробиотики

В современном понимании пробиотики - это своеобразные бактерийные препараты, состоящие из живых микробных культур. Они предназначены для восстановления  микрофлоры кишечника и лечения ряда заболеваний. Основоположник концепции пробиотиков - И.И. Мечников, предложивший еще в 1903 году использовать микробные культуры-антагонисты для борьбы с болезнетворными бактериями. Современная наука позволила разработать и внедрила в практику многие пробиотики, в основе которых - живые микробные культуры.

Пробиотики не оказывают негативного воздействия на нормальную микрофлору, вот почему их стали  широко применять как для профилактики, так и для лечения дисбактериозов. Кроме того, эти биопрепараты имеют  выраженный клинический эффект в терапии некоторых острых кишечных инфекций. Важная особенность пробиотиков в том, что они способны повышать устойчивость организма к инфекциям, оказывать в некоторых случаях противоаллергическое действие, регулировать процесс пищеварения. В настоящее время продолжается интенсивная работа по созданию все более эффективных пробиотиков.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua