09.08 - 10:44

Чтение с планшета улучшает качество сна


 

К неожиданному выводу пришли ученые из Университета Бергена в Норвегии. Оказывается, чтение с планшета перед сном влияет на мозговую активность даже лучше, чем «дедовские» бумажные книги: человек засыпает так же быстро, но утром чувствует себя более отдохнувшим.

Участниками исследования стали 16 здоровых некурящих людей в возрасте от 22 до 33 лет, использующих планшеты iPad. За неделю до начала эксперимента они должны были соблюдать регулярный график сна и бодрствования.

- Поскольку свет электронных устройств бодрит, мы прогнозировали проблемы с засыпанием у людей, читающих перед сном с планшета. Но эксперимент показал, что этого не произошло, - рассказывает ведущий автор исследования Жанне Гронли.

В течение трех ночей ученые вели полисомнографические записи, фиксируя, как меняется качество сна при 30-минутном чтении электронного планшета и бумажной книги. Исследователи использовали электроэнцефалограмму для измерения электрической активности мозга, собирали данные об общем времени сна и егоэффективности.

При использовании планшета освещенность на уровне глаз оказалась в два раза выше, чем при чтении бумажной книги с верхним светом или ночником. Но при средней продолжительности сна чуть менее 8 добровольцы отмечали, что утром чувствуют себя более сонными после чтения книги. Почему так происходит?

Изучив данные ЭЭГ, ученые обнаружили, что при чтении электронных книг с планшета глаза поглощают коротковолновое голубое свечение, сигнализирующее мозгу о наступлении дня. Эти волны помогают синхронизировать активность коры головного мозга и ускоряют пробуждение, позволяя нам чувствовать себя более бодрыми.

- Пока мы исследовали влияние планшетов на сон только в течение одной ночи. Можно предположить, что ежедневное получасовое чтение с электронных устройств, излучающих голубое свечение, сможет улучшить эффективность сна и позитивно повлиет на когнитивные функции, - рассказывает доктор Гронил.

Напомним, что современные электронные устройства имеют ночной режим, который следует использовать, чтобы снизить бодрящий эффект синего свечения.

http://healthinfo.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

Здоровье важно! Как распознать диабет второго типа по симптомам

Диабет второго типа представляет собой серьезное заболевание, которое может влиять на качество жизни человека.
Подробнее »»

Najczęstsze błędy w pielęgnacji włosów popełniane przez brunetki

Nie używaj agresywnych środków do koloryzacji
Подробнее »»

Die häufigsten Fehler bei der Haarpflege von Brünetten

Verwenden Sie keine aggressiven Mittel zum Färben.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua