09.08 - 15:48

Болотный доктор: лечимся клюквой


 

Морс из болотной ягоды — не только вкусен, но и нормализует гормональный фон, борется с простудами и выводит холестерин, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Конец сентября-октябрь — самое время собирать и заготавливать клюкву. Эта ягода очень капризна и растет не везде. В Украине ее можно встретить в Карпатах и Прикарпатье, в Ровненской, Черниговской, Житомирской областях. В центральных и западных она не распространена. Но если хорошо поискать — найти можно — на берегу рек и на болотах. Если такая перспектива не радует — тогда вам в ближайший супермаркет.

О том, как использовать силу клюквы, рассказала врач-фитотерапевт центра «Зеленая планета» Мария Мирошниченко.

5 ПОВОДОВ УВАЖАТЬ КЛЮКВУ

1. Борется с раком. Основные составные клюквы — лейкоантоцианы — имеют противоопухолевое действие, катехины усиливают эффект рентгеновского облучения, кверцетин и рутин препятствуют росту опухолей, а витамин С повышает иммунитет.

Как правильно употребить Посоветуйтесь с доктором в вопросах дозы и периода приема ягоды.

2. Помогает наладить работу гормональной системы. Клюква имеет в своем распоряжении тритерпеноиды, которые по своему химическому и генетическому составу максимально близки к составу стероидных гормонов человека — прежде всего половых, а также противовоспалительных (кортизола и др.). Поэтому при их дефиците тритерпеноиды восполнят гормональный недостаток.

Как правильно употребить пейте клюквенный морс — не менее чем 0,5 л в день. Так вы получите тритерпеноиды свежими в натуральном виде, а жидкость быстро усвоится организмом (узнать о гормональном фоне можно у врача-эндокринолога).

3. Чистит сосуды. Благодаря пектиновым волокнам клюква выводит из организма лишний холестерин. Поэтому она крайне полезна сердечникам, страдающим атеросклерозом.

Как правильно употребить 3 раза в день жуйте сушеную клюкву — 7—10 ягод будет достаточно, и употребляйте не менее 1 л морса в день.

4. Борется с простудами. Проантоцианидины в сочетании с бензойной и аскорбиновой кислотами борются с многими микроорганизмами, понижают жар.

Как правильно употребить пейте подогретый до 35—36 С клюквенный морс, размешав в нем ложку меда.

5. Помогает при токсикозе у беременных. Тритерпеноиды регулируют гормональный дисбаланс, а кислоты налаживают работу желудка и избавляют от тошноты.

Как правильно употребить съешьте несколько сушенных ягод — 7—10 шт., но не пытайтесь сразу разжевать и проглотить, предварительно хорошо разомните их во рту 2—3 мин.

КАК ГОТОВИТЬ МОРС

500 г клюквы, 6—7 ст. холодной кипяченой воды, 300—400 г сахара.

1. Переберите и промойте клюкву, облейте кипятком и сразу же промойте холодной кипяченой водой.

2. Разомните ягоды.

3. Добавьте 1 ст. воды, размешайте и отожмите массу через плотную белую ткань.

4. Отжимки вновь выложите в миску и залейте еще 1 ст. воды, перемешайте и снова отожмите.

5. Повторите действия в 3-й раз, после чего выжимки выкиньте, а сок разведите кипяченой холодной водой до нужной концентрации и добавьте по вкусу сахар.

КОМУ ПРОТИВОПОКАЗАНА Тем, у кого язва желудка и гастрит, заболевания печени, т.к. клюква содержит много органических кислот, которые могут обострить течение заболевания. Также стоит проконсультироваться у доктора кормящим мамам. Не следует употреблять ягоду при аллергических реакциях на нее.

Инф. vkurse.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua