09.08 - 12:28

Простая вода может быть целебной


 

Половина страны пьет некачественную воду, что ведет к различным болезням.

Со школьной скамьи нам известно, что человек на 75% состоит из воды. Примерно в той же пропорции зависит от нее и наше здоровье. К счастью, дефицита питьевой Н2О в Украине нет, но вот какого она качества Ведь хорошая вода — лечит, плохая — калечит. В этих вопросах нам помогли разобраться ведущие украинские специалисты.

Наши консультанты Заместитель директора института экогигиены и токсикологии им. Л. И. Медведя Анатолий Подрушняк Директор Укранского научно-исследовательского центра независимых потребительских экспертиз «Тест» Валентин Безрукий

Вода двойного стандарта

Государство предлагает украинцам для питья воду из водопровода, бюветов и бутылок. Качество каждой из них регламентируется государственными гигиеническими нормативами от 1996 года. Их главная цель — гарантировать безопасность. То есть то, что человек не заразится от этой воды никаким заболеванием и не отравится вредной «химией». Однако при этом медики категорически не рекомендуют пить сырую водопроводную воду, т.к. состояние водопроводных сетей в стране оставляет желать лучшего. Бюветы периодически закрывают или опечатывают — это тоже о чем-то говорит. А с упакованной водой вообще сложилась интересная ситуация. Информация на этикетках способна ввести в заблуждение даже знающего покупателя.

Не доверяй, проверяй

Эксперты Украинского научно-исследовательского центра независимых потребительских экспертиз «Тест» взяли пробы водопроводной и бюветной воды шести крупнейших городов Украины, а также бутылированных вод большинства отечественных производителей. Лаборанты исследовали пробы по физическим параметрам и содержанию химических веществ (9 ключевых позиций, определяющих влияние воды на здоровье). По мнению Директора центра Валентина Безрукого, по качеству их можно расставить по местам в следующем порядке.

1. Бутылки. Заводы-изготовители упакованной воды ведут постоянный контроль, поэтому проблем с показателями у них практически нет. По большому счету, марки воды отличаются друг от друга большим или меньшим содержанием определенных элементов, но если приглядеться попристальней, то не все так просто. Дело в том, что используя новейшие технологии очистки воды — деминерализацию, химическую очистку, обработку обратным осмосом, ультрафиолетом и т.п. — изменяется как химический, так и физический состав воды — она становится неструктурированной. Это означает, что молекулы такой воды нарушают свою поляризацию (в микроскопе — становятся похожи на кляксы; молекулы структурированной воды — похожи на красивые снежинки) и располагаются хаотично друг относительно друга. Неструктурированную воду нельзя назвать полезной, т.к. попадая в организм, она (в отличии от структурированной) в три раза замедляет обмен веществ. Конечно, любая вода имеет право на существование, если она находит отклик со стороны потребителя. Однако последний должен четко знать, за что он платит деньги, и действительно ли получает тот продукт, на который рассчитывает.

2. Водопровод. В Киеве и Днепропетровске вода отвечала гигиеническим нормам. В Одессе уровень канцерогенных соединений — тригалометанов, образующихся от хлорирования воды, оказался на самом верхнем допустимом уровне. А вот в Донецке, Харькове и Львове в трубах плещется вода повышенной жесткости. Это обусловлено повышенным содержанием в ней растворенных солей кальция и магния. В такой воде плохо развариваются овощи и мясо, продукты хуже усваиваются организмом, есть риск возникновения камней в почках, а если запивать ею лекарства, то они будут действовать примерно наполовину. Если регулярно пить воду из-под крана (т.е. некипяченую), то из-за присутствия хлора можно даже заработать себе гастрит. Тот же хлор, попадая в организм, вытесняет из организма йод, из-за чего могут возникнуть проблемы со щитовидной железой. Кроме того, такая вода усиленно образует известковую накипь на нагревательных приборах, налет на сантехнике, увеличивается расход моющих средств. Минусом этой воды является и нарушенная структура.

3. Бюветы. Артезианскую воду бюветов отличает нестабильность показателей качества. Есть тенденция к изменению ее качества по времени года и времени суток по утрам и в теплую погоду она ухудшается. На момент исследования (сентябрь) вода из этих источников оказалась безопасной везде, кроме Днепропетровска и Львова. Позиция, по которой превышена норма — та же, что и в предыдущем тесте — жесткость. При этом бюветная влага Днепропетровска еще и чересчур минерализирована. Это означает, что в ней растворено примерно столько минеральных веществ, сколько в лечебных минеральных водах, которые пьют только в небольших количествах по рекомендации врача. Правда, лечебной она не является — минералы не те. Есть у воды из бювета и преимущество — она лучше сохраняет свою натуральную структуру.

Как улучшить качество воды

1. Фильтруйте. Удалить из водопроводной и артезианской воды излишек веществ, повышающих жесткость, можно при помощи бытовых фильтров. Самые распространенные системы очистки — угольная и при ионообменная смоляная. Тест Украинского научно-исследовательского центра независимых потребительских экспертиз показал, что первый тип фильтров неплохо справляется с поставленной задачей, тогда как второй (смоляной), эффективно снижая жесткость, насыщает воду минералами натрием и калием. Если их в воде мало, то это нормально, а если их уровень средний, то количество этих элементов может зашкалить, нарушая работу сердечно-сосудистой системы.

2. Внимательно читайте этикетку. Бутылку со структурированной водой от неструктурированной можно отличить по надписи на этикетке. В названиях первых фигурирует ключевая фраза — «природная вода», а в названиях вторых — слова «питьевая», «пресная», «доочищенная», «артезианская», «кондиционированная». При этом на слово «минеральная» можно не обращать внимания.

3. Замораживайте. Всем доступный метод структурирования и очищения воды в домашних условиях — приготовление талой воды. При этом вода вновь становится «живой», активной, полезной. Для этого залейте эмалированную кастрюлю водой (из-под крана) и положите ее в морозилку. Через 40-60 минут выньте кастрюлю и удалите верхнюю корку льда. В ней концентрируются тяжелые примеси. После этого снова поместите емкость в морозилку. Не пропустите момент, когда замерзнет 90% оставшейся воды. Этот лед нужно вынуть и использовать по назначению, т.е. растопить при комнатной температуре и пить. 10% воды, которая не замерзла, вылейте — в ней остаются примеси, «предпочитающие» жидкую фазу. Приготовление талой воды дает дополнительное преимущество тем, кто хочет похудеть. Поскольку эта вода структурированная, то она, как уже говорилось выше, ускоряет обмен веществ, а значит, и ращепление жиров. Но имейте в виду, что свежая талая вода сохраняет свои свойства не более восьми часов, а если ее нагреть, то свойства и вовсе потеряются.

Полезно ли…

…кипятить воду Кипячение избавляет воду от микроорганизмов и на 70-80% — от вредных примесей. При этом оно как бы разбивает молекулу воды, нарушая ее полярность, делая воду мертвой, неструктурированной.

…пить дистиллированую воду Дистиллят не содержит вредных примесей, но, увы, и полезных также. При регулярном употреблении дистиллированной воды из организма вымываются полезные соли, что ведет к сердечно-сосудистым нарушениям и остеопорозу.

…серебрить воду Серебро дезинфицирует воду, но вот от вредных соединений и металлов не избавляет ее. Тем более, что серебро — тяжелый метал и опасен для здоровья наряду с другими тяжелыми металлами (свинец, кобальт). Элемент способен накапливаться в организме, а медицина уже дала название болезни, при которой происходит отравление серебром — аргироз.

…пить йодированную воду Йод — жизненно важный микроэлемент. Потребность в нем мы полностью удовлетворяем с приемом йодированной соли. Однако есть многочисленная армия гипертоников, которой соли нельзя. Вот как раз для них йодированная вода будет полезнее всего.

…отстаивать воду Если отстаивать воду в течении 8-10 часов, то это позволяет осадить большинство примесей. Однако при легком взбалтывании они могут снова загрязнить воду. Еще один минус — то, что при отстаивании не уничтожаются микроорганизмы.

Инф. vkurse.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

Здоровье важно! Как распознать диабет второго типа по симптомам

Диабет второго типа представляет собой серьезное заболевание, которое может влиять на качество жизни человека.
Подробнее »»

Najczęstsze błędy w pielęgnacji włosów popełniane przez brunetki

Nie używaj agresywnych środków do koloryzacji
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua