05.08 - 11:50

Фастфуд делает людей глупыми


 

Наверное, не существует в научном мире ни единой информации о пользе фасфуда. Ни для кого не секрет, что любители продуктов быстрого приготовления как никто другой подвержены риску развития ожирения. А с лишними килограммами возникает масса проблем со здоровьем, это и заболевания сердечнососудистой системы, и сахарный диабет второго типа, и некоторые разновидности рака кишечника, и многое другое.

В настоящее время британские ученые научно доказали, что фастфуд и нездоровая пища отрицательно сказываются на интеллектуальной деятельности человека. Эксперимент, протяженностью в десять лет, показал, что люди, страдающие ожирением, теряют год от года сообразительность и память.

В исследовании приняли участие 6000 добровольцев в возрастной категории от 35 до 55 лет. Все участники эксперимента на протяжении десяти лет регулярно проходили тесты на память и различные показатели умственной активности. При этом в кулинарных пристрастиях волонтеров не ограничивали, по собственному признанию, многие из них не брезговали фастфудом.

По окончании исследования было установлено: добровольцы, страдающие от ожирения, гораздо быстрее показывали ухудшение результатов тестов умственной активности. Ученые предполагают, что снижение показателей умственной деятельности, скорее всего, связано с повышением содержания сахара и уровня холестерина в крови.

При этом исследователи оговаривают: « … речь идет не о прогрессирующем слабоумии людей, не ограничивавших себя в еде. Они просто быстрее стареют. А значит, их память и работоспособность мозга ухудшаются быстрее, чем у людей, которые ведут здоровый образ жизни».

http://healthinfo.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua