04.08 - 07:10

Звуки джунглей помогают заснуть


 

Тишина больше не является необходимым условием для крепкого сна. Многие люди в наши дни предпочитают засыпать под вопли мартышек, рев львов и шум проносящихся мимо автомобилей.

Как показало новое исследование, проведенное в Великобритании, пение птиц и звуки джунглей – наиболее предпочтительный фон, способствующий быстрому засыпанию. Каждый пятый из 2000 опрошенных признался, что слушает запись этих звуков перед сном. Удивительно, но многих из нас усыпляют такие неожиданные звуки, как шум автострады или тиканье часов. Главное – чтобы шум был привычен для человеческого уха и достаточно ритмичен.

«Различные звуки перед сном помогают нам справиться с навязчивыми мыслями. Обычно это проблемы, которые произошли в течение дня, или волнения по поводу предстоящего – любые активные мысли, не дающие людям уснуть. Ритмичные звуки, такие как завывание ветра или грохот волн, разбивающихся о скалы, отвлекает от мыслей. Звук должен быть не слишком скучным, и в то же время не слишком стимулирующим к умственной деятельности», - рассказывают исследователи.

Чтобы быстрее заснуть, эксперты советуют избегать напитков с кофеином перед сном и не нарушать режим, отправляясь в постель и просыпаясь в установленное время, которое не должно зависеть от проблем на работе или социальных факторов.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua