03.08 - 06:25

Главным источником микробов является человек - ученые


 

Специалистам из Америки удалось обнаружить, что, обитающие в индивидуальном организме, сообщества микробов, тесно связаны с местом, где живет человек.

Когда люди переезжают или пакуют вещи, микробиологическая «аура» бактерий передислоцируется вместе с ними. Ученый из Чикагского университета, Саймон Лэкс, вместе с коллегами на протяжении 6 недель изучал микробиомы 7 семей, а также их домов. Специалисты анализировали геномы бактерий, паразитирующих на домашних животных, на коже людей и на рабочих поверхностях помещений.

В ходе эксперимента было найдено 4 миллиона последовательностей ДНК. Исследователи обнаружили, что бактериальные сообщества на ногах, руках и в ноздрях человека полностью идентичны тем, которые накапливаются в доме.

Эксперты изучали процессы переноса микробов от живого организма к физическим объектам. В результате лабораторных опытов ученые установили, что источником болезнетворных микроорганизмов зачастую становятся именно люди.

Саймон Лэкс обнаружил, что члены одной семьи имеют большее количество общих бактерий, чем у случайных прохожих. Когда человек переезжает на другую жилплощадь, его влияние на микробную среду бывшего дома практически сходит на нет.

http://www.gogetnews.info

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua