30.07 - 08:44

Почему не стоит досаливать еду


 

Однако нехватка соли может привести к снижению давления, слабости, торможению метаболизма, головным болям, расстройствам координации, обморокам и головокружениям. Тем не менее, ограничение соли не рекомендуется людям с повышенным давлением и спортсменам в жаркую погоду, когда вместе с потом организм теряет важнейшие макроэлементы», - говорит Ольга Перевалова, врач-диетолог.

Всем остальным рекомендуется использовать соль с пониженным содержанием натрия, говорит Перевалова.

Она продается в аптеках или диетических отделах супермаркета. Норма соли в день - до 5 граммов. Среднестатистическому человеку, спортсмену крупным людям - 6-10 граммов. Если еду досаливать, то получится в 2-3 раза больше, а это уже много для большинства людей.

Канадские ученые доказали: природная норма потребления соли в сутки - не больше 0,5 грамма. Индейцы из далекой Амазонии испокон веков едят именно столько «белой смерти», и результат на лицо. Они не знают такой болезни, как гипертония, и отличаются прекрасным телосложением. Для тех, кто по примеру индейцев хочет избавиться от солевой зависимости, а заодно и похудеть, идеально подойдет бессолевая диета.

Помимо снижения потребления соли до 2 граммов в день, меню бессолевой диеты строится на продуктах, богатых клетчаткой, таких как свежие овощи и фрукты, бобовые, злаковые, макаронные изделия из муки грубого помола, рис и отруби. Из рациона исключаются острые блюда и копчености, жирное и жареное, маринады и кондитерские изделия. Рекомендуется внимательно читать этикетки на предмет наличия соли и избегать полуфабрикатов и готовой еды, которые почти всегда пересолены. Обязателен контроль веса и суточных калорий и ежедневные физические упражнения, напоминает диетолог.

http://www.bagnet.org

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua