30.07 - 07:25

Ученые выяснили, что солнцезащитные кремы пагубно влияют на мужское здоровье


 

Итоги нового исследования могут значительно омрачить ваши грезы о предстоящем отпуске у моря: кремы для защиты от ультрафиолета для пляжников давно стали must have наравне с плавками и солнцезащитными очками, а между тем, они, как оказалось, пагубно влияют на здоровье. По крайней мере, мужское точно.

Химики и биологи из Университета Копенгагена проверили 29 видов солнцезащитных средств. А именно, как их действие сказывается на активности сперматозоидов, полученных от здоровых доноров.

Хотя, казалось бы, где на мужском теле крем, а где сперматозоиды, как химические компоненты первого могут напрямую навредить вторым... Оказалось, очень просто. Через кровоток и поры.

Лабораторные исследования показали, что содержащиеся в солнцезащитных средствах в больших количествах химические компоненты влияют на гормональный фон мужчины. Больше половины всех препаратов содержат в составе аналоги прогестерона, женского гормона.

Многие из исследуемых веществ нарушают жизнедеятельность репродуктивных клеток.

Еще ряд соединений мешал работе кальциевых каналов сперматозоидов, что также существенно снижает вероятность зачатия ребенка. А если вдобавок к этому мужчина имеет и другие половые проблемы, например, сниженную активность сперматозоидов, то может запросто получить диагноз “бесплодие”.

К слову, все проверенные учеными кремы продавались официально и были одобрены органами США и Евросоюза.

Данное исследование было не единственным на подобную тему. Еще ранее ученые Национального института здравоохранения США предостерегали: химические вещества в солнцезащитных средствах часто становятся причиной мужского бесплодия.

Тогда ученые долгое время наблюдали за 500 парами в рамках крупного исследования, которое получило название “Изучение фертильности и охраны окружающей среды”. Это масштабное исследование отслеживает роль между химическими веществами, экологией и продуктивностью человека.

Исследование продолжалось на протяжении 12 месяцев. А итогом его стало то, что ученые обнаружили сниженное на треть число и подвижность сперматозоидов в эякуляте у мужчин, в организме которых был повышен уровень таких компонентов в, как BP-2 и 4OH-BP. Они преобладают в солнцезащитных кремах и часто - в увлажняющих средствах и шампунях.

Руководитель исследования Тимо Странкер тогда заявил, что химический коктейль, содержащийся в солнцезащитных средствах даже в небольшой концентрации, способен спровоцировать серьезные изменения в сперме.

МЕЖДУ ТЕМ

Уменьшить шансы мужчины на рождение ребенка может и алкоголь. Чем больше мужчины выпивают, тем меньше их организм производит сперматозоидов. Выпивка снижает качество спермы, сообщает The Times of India и рассказывает об исследовании, которое показало, что мужчины, регулярно выпивавшие алкоголь в больших объемах, имеют проблемы с качеством спермы. Это происходило, если потребление превышало 7,5 единицы алкоголя в неделю. Обычная пинта пива содержит примерно 2,3 единицы.

http://www.gogetnews.info

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua