30.07 - 21:28

Высокий уровень сахара в крови негативно влияет на память


 
Проведенное в медицинском университете Шаритэ исследование показало, что более низкий уровень глюкозы в крови, как правило, соответствует более прочной памяти у пожилых людей. Это подтверждено экспериментами над группой лиц от 50 до 80 лет.
Журнал «Neurology» опубликовал научное исследование, согласно которому люди, имеющие низкий уровень сахара в крови, обладают более устойчивой памятью, чем те, у кого уровень сахара превышает норму, сообщает СBSNews

Автор статьи, ученый-невролог Агнес Флоэль из медицинского университета Шаритэ отмечает, что, даже имея нормальный уровень сахара в крови, нам следует задуматься о его постоянном понижении, так как это позволит избежать ухудшения памяти в старческом возрасте. Результаты экспериментов подтвердили этот тезис.

Опытная группа лиц, с которой работали неврологи, состояла из 141 человека от 50 до 80 лет. Эти добровольцы, несмотря на свой возраст, не были диабетиками и даже предрасположенными к диабету. Эксперимент предполагал измерение количества сахара в крови испытуемых. Затем при использовании специально приспособленного сканера ученые-неврологи наблюдали, каков размер гиппокампа – участка мозга, отвечающего за память и способность человека к обучению.

В целом, эксперимент касался способности людей запоминать объемную информацию. Так, например, проводились тесты, позволяющие выявить, насколько прочно испытуемые запоминают серии слов. В группе предъявляли список из 15 слов, а далее просили испытуемых воспроизвести услышанные слова сразу же и через тридцать минут.

Полученные данные показали, что испытуемые, у которых ниже уровень глюкозы, выполняли задания со значительно лучшим результатом. Количество слов, которое им удавалось запомнить, было выше. Измерение размеров гиппокампа также подтвердило эти данные. Те, чей уровень сахара был высоким, имеют, как правило, гиппокамп меньшего объема.
 
Инф. oane.ws
Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua