29.07 - 11:50

Как преодолеть нарушения сна


 

Сон – это необходимое и естественное состояние, в которое периодически погружается человеческий организм. Нарушения сна – серьезная проблема, которая не только доставляет неудобство, но и является признаком, а порой и причиной, каких-либо заболеваний.

Нормальное наступление и протекание сна может нарушаться по различным внешним и внутренним причинам. Это и неправильный распорядок дня (а точнее – отсутствие всякого распорядка), когда человек спит до полудня, и неправильное питание (человек наедается на ночь), и чересчур сильные эмоции, треволнения в вечернее время, и пристрастие к таким напиткам, как кофе, крепкий чай и др. Часто нарушение в режиме сна предшествует развитию того или иного психического заболевания.

Нарушениями сна называют прежде всего такие симптомы: затрудненное засыпание, прерывистость сна и раннее пробуждение. Чтобы избавиться от них, необходимо в первую очередь устранить любые причины, могущие к ним привести.

Могут быть полезны водные процедуры – полное обтирание, сидячая ванна, полная ванна.

Полное обтирание делается один раз перед сном (при необходимости еще раз – ночью). При хронических нарушениях сна обтирания чередуются с сидячей или полной ванной. Причем для сидячей ванны используется холодная вода, а для полной – теплая. В воду для полной ванны могут быть добавлены несколько капель лавандового масла, или настой семян укропа, или настой валерианового корня, а также настой травы мелиссы лекарственной. Все эти средства отличаются мягким успокаивающим действием.
Также мягким успокаивающим и снотворным действием обладает мед. Достаточно выпить теплый раствор меда (1 ст. л. меда на стакан кипяченой воды), и наступит крепкий сон. Снотворный эффект еще усиливается, если принимать мед на теплом коровьем молоке, поскольку молоко также действует успокаивающе.

Способствовать восстановлению нормального режима сна помогут следующие, рекомендуемые народной медициной, средства.

- Правильное питание. Рекомендуется включать в пищевой рацион больше сырых овощей и фруктов, пить больше овощных и фруктовых соков. В то же время не следует употреблять тяжелой – мясной и жирной – пищи в вечернее время.

- Съедать в вечернее время (во время ужина) лук репчатый, который способствует крепкому сну.

- Прогулка перед сном. Продолжительность прогулки должна быть не менее получаса.

- Хорошим успокаивающим действием обладает легкий массаж, основной прием которого – поглаживание. Такой массаж вполне может сделать кто-нибудь из домашних.

- Несколько капель лавандового масла накапать на салфетку, положить ее возле себя на подушке. Можно также перед сном смазать себе виски этим маслом.

- Класть возле себя на подушку матерчатый мешочек с зашитым в него хмелем.
- Пить отвар из шишек хмеля обыкновенного. 2 ст. л. сухого сырья залить стаканом воды и варить на слабом огне около четверти часа, остудить, процедить. Принимать отвар по 1 ст. л. 3 раза в день.

- Пить настой корней валерианы лекарственной. 1 ст. л. сухих измельченных корней поместить в термос, залить стаканом кипятка и настаивать около часа, процедить. Пить по 1 – 2 ст. л. перед сном. Можно не пить, а только вдыхать аромат настоя валерианового корня.

- Пить настой травы мелиссы лекарственной. 1 ст. л. сухой травы залить стаканом крутого кипятка и настаивать под крышкой до получаса, процедить. Принимать по полстакана перед сном.

- Пить свежеотжатый сок травы мелиссы лекарственной по 40 – 50 капель 5 – 6 раз в день. В сок рекомендуется добавлять немного меда и молока.

- Перед сном растереть стопы и голени пихтовым маслом и надеть хлопчатобумажные носки – это простое средство окунет вас в уют и сон.

- Пить настой травы мяты перечной. 1 ст. л. сушеной травы мяты залить стаканом кипятка и настаивать 15 – 20 минут, процедить. Принимать по полстакана теплого настоя 2 раза в день – среди дня и вечером.

- Принимать 2 – 3 раза в день по 1 – 2 ч. л. сока травы мяты перечной. В сок можно добавлять немного меда или молока.

- Пить настой цветков ромашки аптечной. 1 ст. л. сухих цветков залить стаканом кипятка и настаивать около четверти часа, процедить. Выпить перед сном полстакана настоя.

http://healthinfo.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

The influence of coffee and alcohol consumption during pregnancy on the health of the future child

Pregnancy is a period when a woman should be especially concerned about her health and the health of the future child
Подробнее »»

Влияние употребления кофе и алкоголя во время беременности на здоровье будущего ребенка

Беременность является периодом, когда женщина должна беспокоиться о своем здоровье и здоровье будущего ребенка.
Подробнее »»

Вплив вживання кави та алкоголю під час вагітності на здоров'я майбутньої дитини

Вагітність є періодом, коли жінка повинна особливо турбуватися про своє здоров'я та здоров'я майбутньої дитини
Подробнее »»

Зубная гигиена: открытие лучшего времени для чистки зубов

Стоматология постоянно развивается, изучая нюансы ухода за зубами, чтобы обеспечить лучшее здоровье полости рта.
Подробнее »»

Dental hygiene: discovering the best time to brush your teeth

Dentistry is constantly evolving, studying the nuances of dental care to ensure the best oral health.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua