28.07 - 14:08

Заменитель сахара способствует ожирению


 

Группа американских ученых из Исследовательского центра поведения человека Purdue University изучила свойства заменителя сахара и пришла к выводу, что от него лишний вес набирается быстрее, чем от обычного сахара.

Авторы исследования Сьюзан Свизерс и Терри Девидсон провели научный эксперимент на лабораторных крысах, чтобы сравнить воздействие сахара и его некалорийного заменителя на живой организм.

Грызунов разделили на две группы одну кормили йогуртом на глюкозе, а вторую – йогуртом с сахарином. Через несколько дней специалисты заметили, что те крысы, которые принимали йогурт с сахарином, заметно прибавили в весе за счет жировых отложений. Ученые попытались вернуть подопытным животным прежнюю форму с помощью диеты, однако, она не произвела должного эффекта.

Специалисты полагают, что такой результат вероятнее всего зависит от специфики восприятия некоторых продуктов питания головным мозгом. Ведь сознание всегда ассоциирует сладкое с полнотой, поэтому при потреблении сахарозаменителей мозг готовит обменные процессы к усвоению большого количества углеводов, а потом, когда они не поступают, вообще теряет способность регулировать поступление питательных веществ.

Ученые также отмечают, что сахарин притупляет реакцию организма на сладкое, в результате перестают нормально сжигаться полученные сахарные калории. Мы со всей определенностью установили употребление сахарозаменителя скорее приведет к ожирению, чем обыкновенный, калорийный сахар, — сделали вывод эксперты, отметив, что выявленные ими закономерности актуальны для всех видов низкокалорийного суррогата.

Инф. vkurse.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua