28.07 - 13:08

Вертикальные роды: мнение эксперта


 

В последнее время очень часто говорят о вертикальных родах. Женщины, рожающие через естественные родовые пути, во многих вспомогательных учреждениях во время потуг лежат на спине. Во время таких горизонтальных родов самой роженице отводится достаточно пассивная роль. Сейчас ведутся активные споры по поводу того, насколько подходит такая поза для плода и матери.

Медики Всемирной организации здравоохранения в своих последних рекомендациях неоднократно упоминали о необходимости щадящих альтернативных методов родоразрешения. Если ситуация позволяет, то роженица сама может выбирать позу, удобную для себя. Это положительно влияет на продолжительность и течение родов. А также способствует снижению частоты применения средств для обезболивания и стимуляции.

Вертикальными называются роды, у которых все периоды (потуги, схватки, выход плаценты) происходят при вертикальном расположении женщины. В случае обычной горизонтальной позиции, ребенок, матка и околоплодные воды (общая масса которых в среднем около 6 кг) давят на крупные кровеносные сосуды (нижнюю полую вену и аорту) и органы брюшной полости. Это вызывает меньший приток крови к матке, а сдавленные вены затрудняют отток венозной крови от органов. Такая ситуация ухудшает кровоснабжение плода и матки.

Если же беременная стоит на четвереньках или сидит, то давление матки на крупные сосуды уменьшается. Это улучшает маточно-плацентарное кровообращение и препятствует появлению кислородного голодания у ребенка (гипоксии). Активное давление предлежащей части (чаще это головка) и плодного пузыря способствует эффективному и плавному открытию маточного зева. Благодаря этому первый период родов сокращается приблизительно на 2–3 часа. При вертикальном положении сила притяжения земли помогает ребенку в продвижении по родовому каналу. В таком случае значительно снижается риск родовых травм для ребенка и матери.

Инф. happywoman.com.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Scientists discovered the best tea for brain health

Scientists from the University of Northumbria found that black tea can have a positive effect on brain health.
Подробнее »»

Лучший чай для здоровья мозга обнаружили ученые

Ученые из Университета Нортумбрии обнаружили, что черный чай может оказать положительное влияние на здоровье мозга.
Подробнее »»

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua