24.07 - 08:10

Снижение уровня тестостерона: ничего страшного?


 

Снижение уровня тестостерона никак не отражается на продолжительности жизни, утверждают ученые из Института Новой Англии, США. Это нормальное явление может быть лишь показателем общего состояния здоровья, которое с возрастом тоже не становится лучше.

Возрастное снижение уровня тестостерона у мужчин связывают с пониженным половым влечением, эмоциональными проблемами и даже ранней смертью. Фармацевтические компании, ухватившись за эту идею, пытаются «лечить» снижение уровня тестостерона у миллионов мужчин, набивая при этом карманы, несмотря на то, что, по мнению многих критиков, ничего страшного в возрастных гормональных изменениях в организме мужчин нет.

Безусловно, низкий уровень тестостерона влияет на организм и интимную жизнь, однако какой уровень гормона является нормой, по-прежнему остается открытым вопросом, ведь он изменяется не только с возрастом, но и отличается у представителей различных стран и рас, а также может меняться у одного мужчины в течение нескольких часов.

Анализ 11 существующих работ на тему связи между снижением уровня тестостерона и повышением риска преждевременной смерти, показал, что результаты этих исследований нельзя трактовать однозначно. По всей видимости, снижение уровня гормона связано с ухудшением общего состояния здоровья, однако это не означает, что одно является непосредственной причиной другого.

До сих пор не существует ни одного научного труда, доказывающего прямую связь между снижением уровня тестостерона и многочисленными проблемами, включая риск преждевременной смерти, в связи с чем ученые подвергают сомнению целесообразность гормонального лечения, которое, к тому же, может оказаться опасным для здоровья пациентов, как в случае с гормонозаместительной терапией у женщин.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua