22.07 - 07:10

Красное мясо и колбаса приводят к диабету


 

Эксперты не советуют налегать на красное мясо, а также иззбегать колбас, сосисок и ветчины. По их словам, эти продукты повышают риск развития диабета второго типа.

Чтобы снизить шансы заболеть диабетом второго типа, частично откажитесь от красного мяса в пользу более здоровых источников белка, таких как орехи, цельнозерновые продукты или нежирные молочные продукты, советуют ученые из Гарвардского университета. В своей работе они анализировали информацию о более чем 442000 человек, среди которых у 28228 был обнаружен диабет.

Приняв во внимание такие факторы риска, как образ жизни и питание, ученые заключили, что потребление 100 граммов красного мяса каждый день повышает риск развития диабета второго типа на 19%. Ежедневная порция переработанного мяса в 50 граммов (одна сосиска или два кусочка бекона) связана с повышением риска на 51%.

«Результаты нашего исследования очень важны в свете развития эпидемии диабета второго типа, а также учитывая постоянно растущий уровень потребления красного мяса и продуктов из него во всем мире», - отмечают исследователи, подчеркивая, что негативный эффект красного мяса можно сгладить, если заменить этот продукт на более здоровые источники белка, такие как рыба, орехи, бобовые и курятина.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua