21.07 - 09:25

Найдено новое средство для лечения ВИЧ


 

Ученые предложили лечить ВИЧ соевым соусом. Именно соя может оказаться спасительным лекарством для больных ВИЧ. К такому выводу пришла группа исследователей под руководством профессора молекулярной биологии и иммунологии из медицинской школы Университета штата Миссури Стефана Сарафьяноса.

Внимание медиков привлекла молекула EFdA, которую еще в 2001 году обнаружили специалисты из японской компании по производству соевого соуса Yamasa. Оказалось, что это соединение, используемое для усиления вкуса, по своему действию похоже на препарат тенофовир — его применяют при лечении больных ВИЧ-инфекцией.

При этом эффективность тенофовира со временем падает из-за того, что организм приспосабливается к нему. А вот резистентность к EFdA у пациентов будет развиваться с меньшей вероятностью, поскольку молекула начинает действовать быстрее и в то же время разрушается медленнее, чем тенофовир.

Ученые уже провели испытания на ВИЧ-инфицированных обезьянах. «Эти животные были настолько больны, что их предполагалось в ближайшее время усыпить. Однако через месяц после начала приема EFdA они прекрасно себя чувствовали, а концентрация ВИЧ у них в крови опустилась до едва различимого уровня», — рассказал биохимик Майкл Парниак, принимавший участие в исследовании. В настоящее время эффективность EFdA проверяет американский фармацевтический гигант Merck. 

http://www.bagnet.org

Ключевые слова:
Читайте также:

Zagrożenia w środkach dezynfekcyjnych: jak mogą one wpływać na zdrowie człowieka

Środki dezynfekcyjne stosowane do zwalczania szkodliwych mikroorganizmów mogą mieć negatywny wpływ na zdrowie człowieka.
Подробнее »»

Zagrożenia w środkach dezynfekcyjnych: jak mogą one wpływać na zdrowie człowieka

Środki dezynfekcyjne stosowane do zwalczania szkodliwych mikroorganizmów mogą mieć negatywny wpływ na zdrowie człowieka.
Подробнее »»

Danger in disinfectants: how they can affect human health

Disinfectants used to combat harmful microorganisms can have a negative impact on human health.
Подробнее »»

Опасность в дезинфекционных средствах: как они могут влиять на здоровье человека

Средства для дезинфекции, которые используются для борьбы с вредными микроорганизмами, могут оказать негативное влияние на здоровье человека.
Подробнее »»

Небезпека у засобах для дезінфекції: як вони можуть впливати на здоров'я людини

Засоби для дезінфекції, які використовуються для боротьби зі шкідливими мікроорганізмами, можуть мати негативний вплив на здоров'я людини.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua