21.07 - 21:08

Специалисты рассказали, какие зубные щетки опасны для здоровья


 

Известно, что на зубных щетках могут скапливаться опасные бактерии, вызывающие инфекции и различные заболевания. Оказалось, что на щетках с полыми головками-насадками бактерии растут в 3000 раз активнее, сообщили американские исследователи из Университета Техаса.

По мнению специалистов, щетка должна иметь жесткую, цельную голову-насадку и мягкие щетинки из нейлона. Тогда бактерии не будут так активно размножаться. При этом между использованиями важно дезинфицировать и просушивать щетку. Сейчас некоторые электрические щетки имеют встроенную УФ-систему, которая очищает щетку. Или можно просто ее замочить в жидкости для полоскания рта на 20 минут.

В упаковке трудно понять, какая головка у щетки. Но это можно сделать, посмотрев на место соединения головы с основной частью. Конечно, там будет некоторое пространство, которое, собственно, позволяет соединиться двум частям. Но значительная часть насадки будет твердой на ощупь, особенно если ощупывать ее, идя от края к щетинкам.

В ходе трехнедельного испытания добровольцы чистили зубы дважды в день одной из трех предоставленных электрических щеток. Участники использовали антимикробную пасту и зубную нить. А вот ополаскивателем для рта они не пользовались. В результате головы щеток подвергались воздействию пяти категорий микроорганизмов. И на полых насадках их было намного больше

Инф. medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua