20.07 - 08:10

Бедность и плохое питание приближают старение


 

Шотландские ученые, используя метод измерения теломер, обнаружили, что продолжительность жизни отнюдь не всегда определяется наследственностью. Низкий уровень жизни и неправильное питание ускоряют процесс старения организма, приближая смерть.

Исследователи из университета города Глазго (University of Glasgow) обнаружили, что ежемесячный доход в размере ниже средней заработной платы по стране и плохое питание являются мощными факторами, которые ускоряют наступление старости.

Для определения ожидаемого срока жизни клеток организма они использовали популярный ныне метод измерения длины теломер (хотя профессиональным ученым это явление известно уже довольно давно). Теломеры – это участки ДНК в виде концевых участков хромосом, задача теломер – предохранять сами хромосомы от повреждения. Таким образом, чем короче теломеры, тем скорее произойдет старение клетки и быстрее наступит ее гибель. Короткие теломеры в масштабах всего организма – прямой путь к быстрой старости и смерти.

Авторы на протяжении более 10 лет наблюдали несколько тысяч жителей Глазго, и обнаружили, что у тех из них, у кого годовой доход был ниже 25 000 фунтов стерлингов (40 000 долларов США – для Великобритании сумма годового дохода весьма скромная), теломеры хромосом потеряли в длине 7,7%. Однако у тех, кто зарабатывал больше 25 000 фунтов, сокращение теломер было намного меньше – всего на 0,6%.

Существенное влияние, как выяснилось, на длину теломер оказывало и наличие собственного жилья: у обитателей съемных квартир теломеры за десятилетие сократились на 8,2%, в то время как у счастливчиков, имевших собственные дома и квартиры, такое сокращение составляло всего 2,2%.

Еще одним фактором, влиявшим на длину теломер, а, значит, и на скорость старения организма, было качество питания. У тех, кто питался полноценно, теломеры за 10 лет сократились на 1,8%, а у перебивавшихся фастфудом или недоедавших сокращение составило 7,7%.

«Низкое социальное положение тесно связано как с постоянными физиологическими, так и с психологическими стрессами, который вносят свой вклад в приближение старости», – констатирует профессор Пол Шиллс (Paul Shiels), руководивший исследованием.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua