20.07 - 07:10

Прием витамина D уменьшает боли при гормонотерапии рака груди


 

Во многих случаях после постановки диагноза «рак молочной железы» врачи назначают пациенткам гормональную терапию, снижающую уровень эстрогена в организме. Однако прием гормонов нередко сопровождается болями. От них успешно избавляет прием витамина D.

В зависимости от лабораторного исследования образца опухолевых клеток врач может назначить пациентке при раке груди лечение антигормонами. Такие препараты блокируют гормональные рецепторы на опухолевых клетках и не дают женским половым гормонам воздействовать на них (во многих случаях женские половые гормоны ускоряют рост, развитие злокачественной опухоли молочной железы и способствуют процессу метастазирования).

Лечение антигормонами имеет менее выраженные побочные эффекты по сравнению с химиотерапией, однако нередко сопровождается довольно сильными болями в суставах и мышцах, затруднением подвижности в суставах. Причем такие боли наблюдаются почти у половины пациенток, получающих лечение антигормонами.

Ученые из медицинского центра университета Вашингтона в американском городе Сент-Луис (Washington University School of Medicine in St. Louis) обнаружили, что регулярный прием витамина D в больших дозах значительно снижает проявления болевого синдрома при терапии антигормонами.

Авторы пригласили для участия в эксперименте 60 женщин, жаловавшихся на боли в суставах и мышцах вследствие приема ими препарата анастрозол, который многие годы используется в лечении распространенного гормонально-позитивного молочной железы у пациенток в климактерическом периоде.

Участниц разделили на 2 группы. Женщины из экспериментальной группы принимали ежедневно 400 единиц витамина D и один раз в неделю капсулу этого же витамина, содержавшую 50 000 единиц. В контрольной группе женщины также ежедневно принимали витамин D в дозах по 400 международных единиц, но вместо капсулы с высоким содержанием витамина они раз в неделю получали плацебо.

Регулярный опрос пациенток показал, что у участниц из экспериментальной группы с каждой неделей заметно снижались проявления мышечных болей и болей в суставах. «Миллионы женщин во всем мире принимают антигормоны, испытывая при этом значительный дискомфорт и боли. Наше исследование поможет значительно облегчить им жизнь», – указывает руководительница эксперимента профессор Антонелла Растелли (Antonella Rastelli).

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua